"Химки" обыграли "Коломну"

В рамках 4-го тура первенства России «Химки» встречались на выезде с «Коломной». Лишь в компенсированное время команда Вадима Хафизова сломила сопротивление неуступчивого аутсайдера.

О том, что в Коломне нашу команду может ждать непростой поединок, накануне матча высказал предположение главный тренер красно-черных Вадим Хафизов: «Коломна» находится в не лучшем турнирном положении. Соперник будет прикладывать максимум усилий, чтобы исправить ситуацию, — отметил тогда рулевой «Химок» в беседе с пресс-службой клуба. — Эта команда опасна своей непредсказуемостью, как и все аутсайдеры. Ребята борются, играют до конца, а нехватку мастерства закрывают за счет самоотдачи, игровой дисциплины». Чутье опытного специалиста не подвело.

Правда, начало матча не предвещало особых тревог нашим ребятам. К тому же, ближе к концу тайма передачу Станислава Ефимова с правого угла штрафной во вратарской хладнокровно замкнул Михаил Маркосов. До перерыва хороший шанс забить имели и хозяева. Выручил Дмитрий Цицилин, надежно сыгравший в ближнем бою.

После перерыва красно-черные продолжали контролировать ситуацию. Однако судьбу матча едва не перечеркнул непреднамеренный фол в своей штрафной Кирилла Заики.  Пенальти у «Коломны» отправился бить Дмитрий Лушников, до этого успевший реализовать в текущем первенстве уже три попытки. Однако в этот раз мяч после его удара попал в штангу. Тем не менее подопечные Владимира Бондаренко не выключились из игры и довели, казалось, уже упущенный момент до гола. Роман Джигкаев прицельным ударом с угла штрафной все-таки пробил нашего вратаря. Это первый гол, пропущенный «Химками» в первенстве.

Концовка матча выдалась нервной и эмоциональной. У «Коломны» появился реальный шанс набрать первый турнирный балл, а у наших ребят — опасность на ровном месте упустить победу. Минут за десять до финального свистка едва не произошел нервный срыв у футболистов обеих команд. Безобидная силовая борьба у бровки между Дмитрием Лушниковым и Кириллом Заикой переросла в массовую словесную перепалку с участием даже запасных игроков с обеих сторон. Своевременное вмешательство судейской бригады помогло конфликтную ситуацию быстро уладить.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше красно-черные увеличивали давление на ворота соперника. В свою очередь «Коломна» мужественно и дружно защищалась. И когда казалось, что нашим ребятам будет не избежать очковых потерь, удача им все-таки улыбнулась. На четвертой добавленной минуте компенсированного времени, буквально за несколько десятков секунд до финального свистка, вышедший во втором тайме на замену Максим Широков подсуетился в чужой штрафной и забил победный мяч. Обнимать героя прибежал на чужую половину поля даже Дмитрий Цицилин. Тяжелая, но тем не менее заслуженная победа нашей команды, которая позволила выйти ей на второе место в таблице. Также красно-черные продлили свою беспроигрышную серию в нынешнем сезоне уже до семи матчей.

Следующий матч «Химки» проведет 22 августа на стадионе «Родина» против смоленского «Днепра». Начало матча в 19:00.

«Коломна» — «Химки» 1:2 (0:1)

Голы: Маркосов (Ефимов), 37 — 0:1; Джичкаев, 74 — 1:1; Широков (Маркосов, Чернышов), 90+4 — 1:2.

Нереализованный пенальти: Лушников, 73 (штанга).

«Коломна»: Карасевич, Бушуев, Агрба, Шаюнов, Новичков, Шамарин, Никитянов, Джичкаев (Пчелкин, 80), Лушников (Викулов, 86), Гадзаов (Турченков, 63), Садиков.

Запасные: Гусейнов, Спирин, Савельев, Якушев.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин, Чернышов, Гащенков, Ефимов (Казаев, 61), Родионов (Кирсанов, 66), Маркосов, Кузьмичев (Широков, 65).

Запасные: Пузин, Гаджиев, Ярковой.

Предупреждения: Родионов, 59 (неспортивное поведение); Заика, 84 (неспортивное поведение); Лушников, 84 (неспортивное поведение).

Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).

Помощники судьи: Алексей Манин (Ленинградская обл), Алексей Соколов (Орехово-Зуево).

Резервный судья: Сергей Поскакарин (Москва).

Инспектор матча: Сергей Григорьевич Пантилеев (Тула).

12 августа 2015 года. Коломна. Стадион «Авангард». 1000 зрителей. 25 градусов.

Источник: пресс-служба ФК "Химки"