Чемпионат и Первенство Московской области

18 и 19 сентября в г.Подольске на стадионе «Труд» прошли Первенство и Чемпионат Московской области по легкой атлетике (спорт лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата, слепых и глухих).

Для участия в Первенстве области подали заявки сто спортсменов из четырнадцати муниципальных образований Подмосковья. Городской округ Химки представляла команда клуба инвалидов «Благо» в составе восьми человек. Наши ребята показали отличные результаты, завоевав по итогам Первенства пятнадцать медалей различного достоинства. Среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Валерий Гудов стал победителем бега на 100 и 400 метров. Александра Ладанюк также стала обладательницей двух золотых медалей — 1 место на 100 метрах на бытовых колясках и в толкании ядра. Пётр Майоров, выигравший прыжки в длину, стал вторым на дистанции 100 метров. В зачете слабовидящих химкинский спортсмен Павел Рябов занял два вторых места: в беге на 100 и 400 метров.

У слабослышащих Мария Кернер положила в свою копилку два «серебра»: бег на 100 метров и в прыжки в длину. Ещё один химчанин, Артём Попов, стал лидером сразу двух видов – бега на 100 метров и прыжков в длину. Юлия Мазникова третьей пересекла финишную черту бега на 100 метров, а Павел Логузов стал серебряным призёром прыжков в длину и победителем в толкании ядра.

В чемпионате Московской области приняли участие 115 человек из девятнадцати муниципальных образований. Команда химкинского клуба инвалидов «Благо», состоявшая из десяти спортсменов, привезла из Подольска пятнадцать наград.

Среди спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата Василий Вигилянский взял два «золота» — в беге на 100 и 400 метров. Его коллега по команде Мария Клюева повторила успех Василия: две золотые в беге на 100 метров и в прыжках в длину. Наталья Родзевич заняла первое место в беге на бытовых колясках и стала второй в толкании ядра. Андрей Суконкин также стал вторым на дистанции 100 метров и первенствовал на 800-метровке. Ещё один химчанин Александр Филатов добыл две золотые медали: он первенствовал на стометровке и в толкании ядра.

У слабослышащих химчанка Марина Петрова стала бронзовым призером на 800 метрах. Анжела Стогова завоевала «серебро» в беге на 800 метров и стала третьей на дистанции 400 метров.

В категории слабовидящих Екатерина Снегирева стала дважды золотой: химчанке не было равных в прыжках в длину и в толкании