Баскетбольный клуб "Химки" отпраздновал вторую победу в сезоне

Вчера БК «Химки» уверенно подтвердил свой класс, обыграв на выезде финский клуб «Бизонс» — 81-62 (21-17, 26-12, 18-18, 16-15). Следующий матч химчане проведут дома 12 октября, принимая дебютанта Единой Лиги, тбилисскую «Виту». Начало в 19:30.
Петтери Копонен – самый популярный спортсмен в Финляндии, а БК «Химки» — любимейший в Суоми баскетбольный клуб. Так говорили накануне матча местные журналисты, не переставая признаваться в любви нашей «восьмерке». Сам же Петтери записал обращение для болельщиков «Бизонов», пригласив всех на игру. И зритель пришел. То и дело на арене мелькают игровые майки БК «Химки», конечно, с заветной фамилией Копонен на спине. Петтери же, как обычно, открыт для всех и улыбчив. Несмотря на то, что он еще приходит в форму после травмы, дома он выложится на 200 процентов.
 Вне заявки снова оказался Зоран Драгич, который получил несколько выходных в связи с рождением сына. Поздравляем еще раз Зоки, и ждем возвращения игрока в Химки.
 Химчане начинают матч следующей пятеркой: Райс, Копонен, Ханикатт, Моня и Дэвис. Начало получилось «скромным». Счет 2-2 держался чуть ли не до середины четверти. У химчан первым отличился Райс со штрафной линии. Ошибок и потерь хватает, но они легко объяснимы. «Химки» только находятся на пути к командному взаимопониманию. Копонен волнуется и с двумя фолами вскоре отправляется на замену. При счете 13-8 в пользу хозяев Куртинайтис попросил тайм-аут. В завершающие минуты первой четверти химчане совершили впечатляющий рывок «10-2», агрессивно и надежно отработав под щитом соперника.
 Копонен вновь появляется на площадке, но ненадолго: третий фол и обратная замена. Зато хорошо входит в игру Стас Ильницкий, а две отличные атаки химчан, завершенные Шведом, вынуждают «бизонов» брать паузу. Затем за дело взялся MVP первой недели Единой Лиги ВТБ Тайрис Райс: 7 очков нашего плеймейкера способствовали новому рывку химчан, на этот раз «14-0». Разница в счете перевалила отметку в 15 очков. Публика безмолвствует, лишь изредка фанаты выкрикивают призывы вернуть в игру Копонена.
 Вторую половину команды начинают при счете 29-47 в пользу команды из Подмосковья. На площадке Райс, Копонен, Шелекето, Моня и Дэвис. Бороться с химчанами «бизонам» помогает игровое табло, из-за сбоев которого в игре происходят паузы. Но 20-очковая разница в счете дает возможность химчанам чувствовать себя уверенно, а тренерскому штабу пробовать различные сочетания на площадке. Третья четверть завершается при счете — 46-65.
 Оживляет публику полет над кольцом Ханикатта. Вместе с болельщиками и барабанщиками встрепенулись и баскетболисты «Бизонс». Хозяева заиграли быстрее, что принесло им небольшой успех. Разница сократилась до 14 баллов. Перенервничавший Копонен вновь в игре! Петтери демонстрирует отличную технику работы с мячом и забрасывает трехочковый. А болельщики уже ждут с нетерпением окончания матча, чтобы пробиться к любимому игроку за автографом. Встреча завершается уверенной победой гостей из России — 62-81.