«Химки» не смогли взять реванш у ЦСКА

Новый раунд российской классики с участием «Химок» и ЦСКА пришелся на матч Единой Лиги ВТБ, который прошел на домашней площадке нашей команды. Это третья встреча давних соперников в этом сезоне: в первой игре победу праздновали армейцы, во второй – химчане. К сегодняшнему поединку и «Химки», и ЦСКА подошли не в оптимальных составах. Участия в матче не принял Зоран Драгич (седьмой легионер), также на паркет не вышел Дмитрий Соколов, получивший повреждение в Греции во время встречи с «Олимпиакосом». У гостей в заявке отсутствовал Деметрис Николс.
 В стартовую пятерку Куртинайтис поставил Райса, Шведа, Огастина, Моню и Ханикатта. Первые минуты прошли в равной борьбе. И хозяева, и гости реализовывали свои моменты, в результате чего на табло установилось равенство. Неприятным моментом стали два быстрых фола Шведа, который еще до середины первой четверти покинул площадку, уступив свое место Копонену. «Треха» Мони в результате быстрой комбинации вывела химчан вперед, после чего классный блок-шот Де Коло поставил Ханикатт. Райс здорово взаимодействовал с Огастиным, которому оставалось лишь завершать атаки. На изменения в счете Итудис отреагировал тайм-аутом. К сожалению, лидеры нашей команды менее чем за десять минут получили по два фола: вслед за Шведом персональными замечаниями «наградили» Моню и Райса. Пришлось активизировать скамейку. Удачно вошел в игру Вяльцев, сразу же реализовавший «треху». Результативная десятиминутка завершилась минимальным преимуществом хозяев – 30-28.
 Обе команды демонстрировали зрелищный баскетбол с обилием красивых моментов. Гости успешнее атаковали с периметра, химчане лучше реализовывали моменты под кольцом. Однако ближе к середине второй четверти нападение нашей команды встало, желто-синие долго не могли набрать очков. Наконец, Райс отличился из «краски» с передачи Шведа, а затем уже Алексей сравнял счет со штрафной линии. Серия неудачных действий в защите заставила Куртинайтиса взять тайм-аут, необходимо было корректировать игру. Однако исправить ситуацию к большому перерыву так и не получилось, гости ушли в небольшой отрыв – 45-51.
 Вторая половина началась с удачных защитных действий, причем в обороне играли как химчане, так и армейцы. В результате первые очки были набраны лишь спустя две минуты. Гости постепенно создали себе комфортный задел в «+9», который старались удержать. Алексей Швед обокрал Де Коло и убежал в быстрый отрыв, заработав три очка в одной атаке. Точные штрафные Мони фактически нивелировали отставание, от «-9» осталось всего «-2», а затем и вовсе счет сравнялся. Однако сопернику вновь удалось выйти вперед – 62-72.
 На концовку Куртинайтис бросил лучшие силы. Однако разница по-прежнему росла и не в нашу пользу. ЦСКА быстро двигал мяч, находя свободного игрока для броска, к тому же заметно активизировался Хряпа, сделавший «+14» для своей команды. После попадания Курбанова и штрафных Джексона ситуация стала близкой к критической. Два удачных прохода Шведа возродили интригу, армейцы даже взяли пару тайм-аутов. Однако кардинально ничего не изменилось. Наша команда боролась, как могла, но, к большому сожалению, уступила в главном российском дерби…