«Химки» на выезде обыграли «Солярис»

В выездном матче 23-го тура на стадионе «Спартаковец» им. Н.П. Старостина «Химки» встречались со своим главным конкурентом в борьбе за выход в ФНЛ столичным «Солярисом». Поединок завершился уверенной победой красно-черных – 2:0!
 На протяжении всей игры подопечные Вадима Хафизова уверенно контролировали ее ход. Открыть счет наша команда могла уже на 14-й минуте, когда нападающий Дмитрий Ахба вышел к воротам, но точный удар ему в последний момент помешал нанести защитник «Соляриса». Спустя десять минут новичок «Химок» опять мог отличиться, однако из не очень удобной позиции пробил в штангу. Не повезло форварду и в следующей атаке. На этот раз хозяев выручил вратарь Леонид Мусин, отразивший удар в ближний угол после прострела Михаила Гащенкова. На исходе получаса игры хозяева едва не наказали «Химки» за расточительность. Спас красно-черных Дмитрий Цицилин, сначала выудивший мяч из нижнего угла, а потом оказавшийся на высоте и после добивания капитана «Соляриса» Вячеслава Данилина. А через пару минут вратарь химчан вовремя среагировал на дальний выстрел из «пушки» Михаила Маркосова. Футбольный закон для хозяев сработал на 36-й минуте. Нападающий Федор Дворников уверенно распорядился своим шансом в штрафной соперника после изящной комбинации Казаев — Ахба. Удар в ближний угол – 1:0! На перерыв хозяева уходили с опущенными головами.
 Можно было ожидать более агрессивных действий от «Соляриса» во втором тайме. Однако ничего подобного не произошло. Мало того, на 61-й минуте Дмитрий Ахба окончательно деморализовал противника, добавив к результативной передаче личный (наконец-то!) гол. Забить практически в пустые ворота после навеса со штрафного Михаила Гащенкова было для него уже делом принципа. А вот бывшему форварду «Химок» Михаилу Маркосову, несмотря на все старания, так и не удалось огорчить еще недавно родную команду. Таким образом, в своеобразном противостоянии двух бомбардиров победа тоже оказалась на стороне красно-черных! Кстати, результативность Ахбы на новом месте впечатляет. По системе «гол+пас» двадцатый номер химчан в четырех играх набрал уже 5 очков: 3 забитых мяча и 2 голевые передачи. Прямо футбольный Овечкин появился у нас в команде!
«Химки» одержали четвертую победу подряд в весенней части турнира и увеличили отрыв от второго места до 12 очков!
 На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Соляриса» Андрей Канчельскис поздравил соперника не только с заслуженной победой, но и с досрочным первым местом.
— «Химки», думаю, его уже не упустят, — подчеркнул специалист. — Это нереально. Хочу пожелать удачи им в ФНЛ. Мы проиграли по делу, в футболе чудес не бывает. «Химки» — клуб с традициями, поигравший в премьер-лиге, в то время как «Солярису» недавно исполнилось два года. Все закономерно. Нам, конечно, мечталось о лучшем, но оправданий никаких не может быть: увы, проигрыш закономерен.
Следующий матч наша команда проведет 30 апреля дома на стадионе «Родина». Соперник у красно-черных не менее принципиальный – ФК «Долгопрудный». В прошлом году «Химки» дважды встречались с соседями и в обоих выездных матчах добились побед. Сначала в рамках Кубка России – 5:1, а затем и в первенстве – 1:0.
«Солярис» Москва — «Химки» Химки 0:2 (0:1)
Голы: Дворников (Ахба, Казаев), 36 – 0:1; Ахба (Гащенков, штрафной), 61 – 0:2.
«Солярис» Москва: Мусин, Мамонов, Пономарев, Полюткин, Добролович (Павлов, 77), Нетфуллин, Данилин (к), Санталов (Поварницын, 65), Соловьев (Турсунов, 52), Горбунов (Сорокин, 55), Маркосов.
Запасные: Романов, Родин, Садыханов.
«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Чернышов (к), Тюнин (Соколов, 84), Гащенков (Ефимов, 90+1), Казаев, Кирсанов (Хабалов, 87), Ахба (Родионов, 77), Дворников (Синявский, 90+1).
Запасные: Пузин, Ярковой.
Предупреждения: Мамонов, 22 (срыв атаки); Данилин, 47 (грубая игра); Синявский, 90 (грубая игра).
Главный судья: Денис Шпилев (Москва).
Помощники судьи: Сергей Каруненко, Александр Чекалин (оба – Воронеж).
Резервный судья: Илья Елеференко (Москва).
Инспектор матча: Лев Павлович Антонов (Владимир).
25 апреля 2016 года. Москва. Стадион «Спартаковец». 800 зрителей. 14 градусов.