ФК «Химки» на выезде минимально обыграл «Домодедово»

Сегодня «Химки» в матче 27-го тура первенства встречались на выезде с «Домодедово». Игра завершилась победой красно-черных – 1:0! Единственный мяч на 82-й минуте забил полузащитник Михаил Гащенков. При этом хозяева заканчивали матч вдевятером, а на 33-й минуте нападающий химчан Дмитрий Ахба не реализовал пенальти.

К матчу в Домодедово «Химки» подошли с серьезными кадровыми потерями. Только из-за дисквалификаций выездную игру пропускали сразу трое. Полузащитник Максим Широков и лучший бомбардир команды, нападающий Федор Дворников были наказаны КДК РФС за нарушение фейр-плей в поединке с «Долгопрудным», а защитник Кирилл Заика получил четвертую желтую карточку в предыдущей встрече против тверской «Волги». Вдобавок в день матча поднялась температура у полузащитника Никиты Кирсанова. В итоге в заявочный лист на игру у «чемпиона» «Запада» были внесены лишь 16 футболистов. Правда, у хозяев поля в заявке значилось и вовсе четырнадцать человек. Даже запасной вратарь Юрий Костриков в случае чего готов был выйти на замену в качестве полевого игрока.

В стартовом составе нашей команды на место левого защитника вышел Алан Хабалов, атакующий же «кулак» впервые составил дуэт Ахба – Синявский.

Хозяева первую половину тайма провели более активно и имели несколько хороших возможностей для взятия ворота Дмитрия Цицилина. К счастью, в завершающей стадии домодедовцам не хватило точности.

На 33-й минуте реальный шанс открыть счет получили уже «Химки». Родионов навесил мяч в штрафную, где Дмитрия Ахбу придержали руками. Судья Василий Казарцев указал на 11-метровую отметку, а нарушителя Илью Сапожкова наказал желтой карточкой, которая для игрока «Домодедова» оказалось второй в матче. В итоге хозяева остались в меньшинстве. Однако химчане шансом выйти вперед не воспользовались. Удар Ахбы парировал Сергей Ревякин, бывший в свое время дублером Игоря Акинфеева в ЦСКА.

После перерыва подопечные Вадима Хафизова практически не выходили с чужой половины поля. Но мяч упорно не хотел влетать в ворота хозяев, чему, впрочем, препятствовал и поймавший кураж голкипер «Домодедово». Так, на 49-й минуте он среагировал на убойный выстрел Ахбы под перекладину, а чуть позже – и на удар Кирилла Родионова в противоход. Один раз на помощь экс-армейцу пришла перекладина после рикошета от своего же защитника. И все-таки на 82-й минуте «Химкам» удалось дожать неуступчивого соперника. Кто-то из домодедовцев завозился у своей штрафной, мяч оказался у Николая Тюнина, последовал навес, и Михаил Гащенков головой пробил без шансов для Ревякина. На 90-й минуте, когда хозяева отбивались уже вдевятером, полузащитник химчан мог оформить дубль. Однако «Домодедово» в очередной раз выручил вратарь, остановивший мяч на самой линии. Первая победа в ранге «чемпионов» досталась красно-черным в непростой борьбе. Тем не менее команда Вадима Хафизова по-прежнему не знает в турнире поражений — беспроигрышная серия равняется теперь 25 матчам.

Следующую игру первенства «Химки» проведут на стадионе «Родина» 20 мая против ивановского «Текстильщика». Это будет заключительная домашняя встреча нашей команды в сезоне. Напомним, в матче первого круга красно-черные выиграли — 2:1.

«Домодедово» Москва — «Химки» Химки 0:1 (0:0)

Голы: Гащенков (Тюнин), 82.

Нереализованный пенальти: Ахба, 34 (вратарь).

«Домодедово»: Ревякин, Самохвалов (Максимов, 69), Сапожников, Бураев, Большаков, Шереметов, Засеев, Бакланов, Липаткин, Мурадов, Сапронов.

Запасные: Костриков, Яковлев.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Чернышов, Хабалов (Барышников, 83), Тюнин, Казаев (Соколов, 75), Родионов (Ефимов, 70), Гащенков, Ахба (Ярковой, 88), Синявский.

Запасные: Пузин.

Предупреждения: Казаев, 5 (неспортивное поведение); Синявский, 10 (неспортивное поведение); Сапожников, 32 (грубая игра); Тюнин, 63 (грубая игра); Максимов, 76 (грубая игра); Большаков, 87 (грубая игра).

Удаления: Сапожников, 33 (неспортивное поведение, вторая желтая); Шереметов, 84 (ФПН).

Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Александр Родионов (Санкт-Петербург), Андрей Кужелев (Пикалево).

Резервный судья: Яна Елеференко (Москва).

Инспектор матча: Владислав Рудольфович Ходеев (Воронеж).

16 мая 2016 года. Домодедово. Стадион «Авангард». 700 зрителей. 14 градусов.

Источник: пресс-служба ФК «Химки»