Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Великий и ужасный» подростковый возраст ребенка

 Принять решение и прийти на консультацию к подростковому психологу не бывает легко ни родителям, ни тем более ребенку. Поэтому на первой встрече всегда уделяется большое внимание созданию атмосферы доверия и сотрудничества, разрешения сомнений. Психолог беседует с родителями и подростком, объясняет, в чем заключается его работа и как проходят консультации, собирает необходимую информацию о жизни ребенка и о семейной ситуации. Также в беседе психолог старается снять чувство беспокойства, вины и стыда, которые могут возникать у подростка и родителей из-за влияния проблемы. 
Что происходит с ребенком? 
 Чтобы ответить на этот вопрос, психолог будет задавать специальные вопросы вам и вашему ребенку, использовать индивидуальные тесты, подобранные отдельно для каждого случая, использовать игру и рисунки. Специалист будет делать все для того, чтобы родители смогли выйти с консультации с большей информацией, спокойствием и пониманием того что происходит с ребенком, чем до разговора с психологом. Хорошо изучить проблему, понять ее причины — первый шаг, чтобы найти подходящее решение. 
Что может получить подросток в результате работы с психологом? 

 Ваш ребенок сможет понять, что существуют другие формы поведения и способы реагирования на проблемную ситуацию, чем те, которые он использовал раньше. И что наиболее важно, научится применять эти новые способы в жизни, чтобы решать проблемы и контролировать свое поведение, преодолеть проблемы в поведении и обучении. 
Что могут получить родители в результате работы с подростковым психологом? 

 Опыт и инструменты для решения проблем. Эффективные стратегии взаимодействия со своими детьми, которые позволят создать мирные и доверительные отношения в семье. 
Когда нужно обращаться к подростковому психологу? 

 В некоторых случаях, вы чувствуете себя взволнованными, поведением или действиями ваших детей на различных этапах их развития. Большинство случаев относится к нормальному поведению ребенка, свойственного для его возраста. Однако, есть ситуации, в которых лучше обратиться за консультацией к подростковому психологу: 

• Ваш ребенок переживает подростковый кризис. 
• Агрессия, замкнутость, вызывающее поведение, обман и другие проблемы мешают вам найти общий язык и понимание. 
• Проблемы в обучении имеют постоянный характер и приносят конфликты, тревогу в вашу семью. 
• Вы переживаете семейный кризис, развод и эти события отрицательно воздействуют на эмоциональное состояние вашего ребенка. 
• Повышенная активность, рассеянность, невнимательность мешают развиваться способностям ребенка и отрицательно влияют на его успеваемость. 
• Страх и тревога часто беспокоят вашего ребенка, мешают его сну, общению, учебе. 
• Если у ребенка есть частые конфликты в школе со сверстниками или учителями. 

 Обращаясь за помощью к подростковому психологу, вы делаете решительный шаг навстречу изменениям. Сделайте этот шаг более легким, найдите ответы, на волнующие вас вопросы. 
Записаться на прием к подростковому психологу в МАУ «Центр психологической поддержки и профориентации молодежи «Луч» можно по телефону: 
8(495)793-09-88, 8(495)793-07-66 
Адрес: Химки, ул. 9 Мая, д. 18б 
Электронные ресурсы: luch-himki.ru

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх