«Химки» обыграли «Зенит» со счетом 73:71 в 4-ом матче серии

Из четырех матчей полуфинальной серии в трех результат решался в концовке. И в этот раз удача была на стороне желто-синих — 73-71 (19-28, 19-5, 12-20, 23-18), — счет полуфинала сравнялся, 2:2. Это лишь первый шаг на пути к финалу, но и его нужно было сделать.
"S48A0122.JPG"
 Химчане не стали менять победную форму и на игру №4 вновь вышли в синем цвете. «Зенит», как и два дня назад, был в белом. В «старте» вышли те же: Швед, Моня, Бунгу-Коло, Тодорович и Роулэнд. Соперник реанимировал приболевшего Мбакве, который занял позицию центра. Правда, он набрал два быстрых фола, оба на Тодоровиче. По Шведу с первых минут «работал» Тимма, но он успевал не только в защите, но и в атаке, так как принес первые четыре очка своей команде. Ему помогали Уайт и Карасев, и спустя три минуты питерцы уже вели «+6». Гости старались использовать ранее нападение и поддерживали быстрый темп, и это принесло результат. После второй подряд потери в атаке соперник убежал в быстрый отрыв, набрал легкие очки, и Иванович тут же взял тайм-аут. Страсти накалились: Лэндри очень жестко сфолил на Шведе, за одноклубника заступился Тимма, но был наказан неспортивным замечанием. Тем временем Леша немного сократил отставание, но разница в «-7» по-прежнему держалась. Первую четверть лучше провел «Зенит» – 19-28.
"S48A0089.JPG"
 Вспышка активности Шведа привела к пять набранным очкам нашего лидера, и преимущество гостей сократилось всего до «+4», Карасев тут же попросил тайм-аут. Зайцев забил в проходе, а затем еще и «треху», и впереди уже химчане! Соперник, что называется, страдал в нападении, ни набрав ни одного очка за половину четверти, и в этом заслуга нашей защиты. Под оглушительную поддержку трибун Вяльцев забил издали, но «Зенит» ответил попаданиями Валиева и Тиммы. Желто-синие перевернули ход матча и выиграли первую половину – 38-33.
"S48A9934.JPG"
 И тем, и другим потребовалось около двух минут, чтобы набрать очки, но этого момента стоило ждать – Зайцев эффектно поставил сверху, да еще и заработал бонусный фол. Химчане продолжали агрессивно играть в защите, где тоже хватало красивых моментов. Например, Бунгу-Коло выписал сопернику «горшок», а вся команда перекрыла лидерам «Зенита» кислород в атаке. Однако постоянно промахиваться гости тоже не могли, и в середине четверти на первый план вышел Маркович, набравший пять очков подряд. Иванович сразу же взял тайм-аут. У химчан возникли проблемы в атаке, и каждое очко давалось большим трудом. Помимо всего прочего, подводила и реализация штрафных. Гости поймали ритм и выдали ряд красивых моментов, что позволило им выйти вперед. Неудачный игровой отрезок завершился в пользу «Зенита», перед решающей четвертью желто-синие отставали уже на три очка.
"S48A9974.JPG"
 «Треха» Шведа восстановила равенство, но в составе гостей нашелся свой шутер. Им стал Тулсон, который сразу же вернул своей команде лидерство. В ответной атаке Швед забил сверху, а затем уже Зайцев попал из-за дуги. Эта вспышка была довольно быстро погашена Карасевым и Лэндри, и Иванович взял тайм-аут. Мбакве и Тодорович покинули площадку за перебор фолов, Швед забил «треху», но Карасев снова вывел гостей вперед. Судьбу матча решили точные попадания Шведа в «клатче», а также молчавшего всю игру штрафные броски Роулэнда. Химчане одерживают тяжелейшую победу и возвращают серию в Петербург.

Самые результативные: Швед (33), Зайцев (12).
 Решающая встреча пройдет в Санкт-Петербурге 4 июня, в 16:30. Верим в команду!