Определились победители городского чемпионата по шахматам

8 и 9 января в Химках состоялся открытый чемпионат городского округа по быстрым шахматам и по блицу. Соревнования по быстрым шахматам в гимназии №16 собрали 30 шахматистов из Москвы, Подмосковья и Латвии, а по блицу — 24 спортсмена, представляющих столицу, Московскую область и Астрахань. Турнир по составу участников получился весьма сильным — практически все партии были эмоционально напряжёнными.

Чемпионом нашего города по быстрым шахматам с результатом 7 из 9 возможных очков стал Александр Брикер из Латвии, обошедший по дополнительным показателям химчанина Андрея Пасынкова, занявшего в итоге второе место. Третье место с результатом 6,5 очков из 9 — у Ильи Рататаева из Москвы. Среди женщин победила Татьяна Бутузова из Королёва, лучший результат среди ветеранов показал представитель Химок Владимир Бахтин, а среди юношей возрастной группы до 2006 года рождения — москвич Эмиль Соберов.

В чемпионате по блицу лидером второй год подряд признан Евгений Камбур с результатом 12,5 очков из 13 возможных. На втором месте — химкинский шахматист Андрей Пасынков, а на третьем месте – Александр Улиханян из Долгопрудного. Лучшими среди ветеранов также второй год подряд стали химчане Сергей Гусейнов и Владимир Бахтин. Среди женщин победу присудили Марине Назарян из Видного. В юношеской категории участников 2007 года рождения и младше золотой медалью наградили химчанина Максима Дрябина.

Организаторы турнира выразили особую благодарность руководству гимназии №16 за предоставленные условия для проведения городского чемпионата, а также руководству Федерации шахмат Центрального федерального округа за сувенирную продукцию.