Химчане выиграли медали всех призовых категорий на ЧиПе ЦФО по спортивному ориентированию на лыжах

С 20 по 24 января в Воронеже состоялись Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах. Соревнования, организованные Федерацией спортивного ориентирования России при поддержке Минспорта РФ, включали три дисциплины: лыжные гонки в спринте и «классике» и эстафеты в командах по три участника. В Чемпионате состязались юниоры и взрослые от 18 лет, а на Первенство были допущены две возрастные категории спортсменов до 15 и до 18 лет. Кроме того, в рамках мероприятия разыгрывались медали и Открытого Кубка Федерации спортивного ориентирования Воронежской области.

Маршруты на склонах долины реки Воронеж с пологими лощинами и оврагами включали дистанции от 2,5 до 8,5 километров в зависимости от возрастной группы ориентировщиков. От Химок в составе сборной команды Московской области на массовых стартах выступили представители спортшколы имени А. П. Горелова, выиграв 13 медалей.

В первый день Первенства весь подиум в возрастной категории до 14 лет заняли химкинские спортсменки: лидер в лыжной гонке спринт — Светлана Олейниченкова, следом финишировала сестра Светланы Анна Олейниченкова, а на третьем месте расположилась Алиса Панина. Среди женщин бронзу выиграла Анастасия Свирь.

Во второй день «классики» химчанами также были завоёваны медали всех призовых категорий: сёстры Светлана и Анна Олейниченкова вновь принесли спортшколе золото и серебро, соответственно. Ещё одну бронзу заслужила Анастасия Свирь, а в группе юношей до 17 лет — Фёдор Никифоров.

В заключительный день команда в составе Алисы Паниной, Анны и Светланы Олейниченковых уверенно победили среди девушек до 15 лет. В команде женщин золото разделила и Анастасия Свирь, Фёдор Никифоров занял третье место с напарниками среди юношей.