Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ушёл из жизни Анатолий Кузьмич Юдаев

19 июня ушёл из жизни наш коллега — Анатолий Кузьмич Юдаев. При его непосредственном участии произошли значительные изменения в спортивной сфере нашего города. Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремлённости Анатолий Кузьмич пользовался у коллег и горожан заслуженным авторитетом и доверием.

Трудовая деятельность Анатолия Кузьмича начиналась в авиастроении и не имела отношения к спортивной деятельности. После школы он поступил в ремесленное училище. Окончив его, получил высший пятый разряд слесаря-сборщика. Способного выпускника охотно приняли на Московский машиностроительный завод имени А. И. Микояна.

Проживая неподалеку от Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная», Анатолий Кузьмич с детства полюбил лошадей. В то время это была крупнейшая в стране конноспортивная база. Затем он увлёкся лыжными гонками и достиг хороших результатов: входил в первую пятерку на чемпионате Москвы среди юношей, а также занял 8-е место на взрослых соревнованиях. Также занимался академической греблей и, как и в лыжах, стал мастером спорта и чемпионом Москвы в парной двойке, а вскоре он связал свою жизнь с большим спортом.

Анатолий Кузьмич стал мастером спорта СССР, заслуженным работником физической культуры Российской Федерации, членом Совета ветеранов труда Мособлспортпрофсоюза, заслужил награды Росспорта и Олимпийского комитета России, был удостоен знака губернатора Подмосковья «За заслуги перед Московской областью» и благодарности президента РФ, почётными знаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Анатолий Кузьмич приложил много усилий, чтобы выстроить в Подмосковье эффективную систему подготовки спортсменов. Особое внимание уделял созданию училищ олимпийского резерва, а также открытию новых ДЮСШ, СДЮСШОР и центров олимпийской подготовки.

В 2014 году проект Анатолия Кузьмича «Комплексная спортивная площадка «Атлет», на которой по адресу проспект Мельникова, 18 регулярно при его активном участии проводились спортивные праздники для химчан, удостоился награды ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Всю свою жизнь Анатолий Кузьмич посвятил развитию массового спорта в Подмосковье. Выйдя на заслуженный отдых, он продолжал активно прививать молодёжи любовь к занятиям физической культурой и спортом.

Коллектив химкинского Управления физической культуры и спорта выражает соболезнования родным и близким.

Наверх