БК "Химки" на чужом паркете обыграли "Локомотив"

На игру в Краснодаре не был заявлен Ханикатт, получивший повреждение в предыдущей встрече с венгерским «Сольноки Олай», зато в строю Пол Дэвис, который вышел в стартовой пятерке. Компанию Полу составили Райс, Вяльцев, Моня и Шелекето. Три первые атаки химчан железнодорожники отбили, бороться под кольцом с Брауном и Хендриксом было тяжеловато, пришлось пытать счастья с периметра, однако обе дальние попытки Шелекето и Мони были неточными. После пропущенного рывка «6-0» Куртинайтис взял тайм-аут. Ситуация на площадке не изменилась, последовала еще одна минута. Наконец, гости собрались и выдали ответный рывок «0-7», отличились Дэвис и Райс. В поиске оптимальной пятерки тренерский штаб нашей команды уже в первой четверти задействовал основную обойму игроков. Впервые «Химки» вышли вперед после лэй-апа Огастина. Благодаря Ловерню и Райсу, удалось закрепить преимущество. 14-17 – после стартового игрового отрезка.

""/

В начале второй десятиминутки химчане снова забуксовали, пропустив четыре очка подряд, но ситуацию вовремя выправил Копонен, реализовавший сверхдальний трехочковый. Очень кстати из-за дуги попал Ловернь, и на табло уже «+5». Однако Майлз и Дилэйни довольно быстро восстановили равенство –23-23. За излишнюю эмоциональность тренерский штаб «Локомотива» был наказан техническим фолом, Копонен хладнокровно пробил штрафной. Хозяева довольно жестко защищались и прессинговали, наглухо закрыв Дэвису проход к кольцу. Моня, Райс и Дэвис организовали рывок, который включил две «трехи» нашего капитана, попадание с фолом Райса и лэй-ап Дэвиса, вследствие чего Базаревич взял тайм-аут. Итог первой половины – 31-38.

""/

Химчане здорово начали вторую половину: Ловернь царил под кольцом, Райс и Копонен здорово реализовывали быстрые прорывы. Довольно быстро преимущество гостей стало двузначным (36-46), последовал тайм-аут Базаревича. Желто-синие стали внимательнее действовать в защите и плотнее опекать оппонентов. Фирменные проходы под кольцо Райса стали украшением третьей четверти. У хозяев мало что получалось, и уже при «-16» Базаревич попросил еще один минутный перерыв. Очень хотевший забить из-за дуги Попович все-таки добился своего под самый занавес третьего игрового отрезка – 42-59.

""/

Копонен и Майлз обменялись идентичными попаданиями со средней дистанции, Дэвис дважды был точен со штрафной линии, а Райс – из-за дуги. Хозяева отыграли пять очков, но Моня тут же хладнокровно наказал соперника трехочковым. Своего шанса «Локомотив» так и не получил: все тот же Моня снова был верен себе из-за дуги, а Попович не дрогнул со штрафной линии. «Химки» провели лучший матч сезона, красиво на выезде обыграв одного из фаворитов Единой Лиги ВТБ.