"Химки" на выезде сломили сопротивление "Нижнего Новгорода" — 94:86 ОТ

В Нижнем Новгороде химчанам по-прежнему пришлось обойтись без помощи Марко Поповича. Хорват продолжает восстанавливаться после травмы голеностопного сустава, занимаясь по индивидуальной программе.

В стартовой пятерке на паркет ДС «Нагорный» вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Разыграть по-настоящему нормальную атаку удалось лишь в начале третьей минуты, до этого происходил размен фолами, и очки набирались лишь со штрафной линии. При этом гости демонстрировали практически образцовую игру в защите, закрывая «больших» хозяев Параховского и Томпкинса на подступах к «краске». Как результат – мини-рывок химчан «2-8». Моня и Патеев плотно «опекали» Параховского, но не всегда чисто, белорус периодически забивал сверху, либо огорчал нас попаданиями со средней дистанции. Установилось равенство, лидер менялся практически после каждой атаки. 20-19 – после первой четверти.

""/

«Качели» продолжались, но желто-синие усилиями Копонена, Вяльцева и Дэвиса выдали рывок «0-7», выйдя вперед. Еще одним попаданием отметился Шелекето, и при «-7» наставник «Нижнего» Багатскис взял тайм-аут. Атака хозяев на время встала, пока капитан волжан Антонов не реализовал «треху». Копонен здорово заигрывал Патеева, и Руслан набирал довольно легкие очки. Благодаря этому, разница в счете достигла «+10». Вездесущий Патеев пару раз выигрывал воздух в нападении и даже попробовал бросить со средней, но не вышло. Противник ответил двумя быстрыми выпадами, однако на большой перерыв химчане ушли, лидируя в счете – 36-43.

Тревожным звоночком стало третье персональное замечание Дэвиса, в результате которого Параховский набрал три очка в одной атаке, а затем еще и Томпкинс сделал «2+1». От преимущества почти ничего не осталось, Куртинайтис взял тайм-аут. Соперник стал намного агрессивнее защищаться, что принесло свои плоды, химчане немного «потерялись». Гости нащупали свою игру, сделав общий рывок «14-0» на отрезке в четыре минуты. Кольцо, словно заколдованное, категорически отказывалось принимать мячи, запущенные желто-синими, пока, наконец, Вяльцев не выстрелил из-за дуги. Никак не получалось отсечь Параховского и Томпкинса, которые атаковали при первой возможности. «Качели» возобновились. Третья четверть сложилась не в нашу пользу, но «Химки» пока впереди – 60-62.

""/

В четвертом периоде наша команда отметилась серией не очень удачных решений, благодаря чему нижегородцы смогли снова выйти вперед. Несколько атак подряд хичмане не смогли довести до конца. За пять минут до конца «Нижний Новгород» был впереди «+7», и Куртинайтис взял тайм-аут. Сработало! Тут же последовал мини-рывок желто-синих «0-7», и на табло снова равные цифры – 71-71. В ключевой момент за пять фолов был удален Дэвис, который исправно приносил нашей команде очки. В суматохе последних секунд исход встречи решить не удалось. Овертайм! В дополнительной пятиминутке химчане сделали стратегический задел в «+6» перед решающим навалом «Нижнего».

«Химки»: Райс (25 + 7 передач + 2 подбора), Ханикатт (12 + 6 подборов + 3 перехвата), Дэвис (12 + 4 подбора + 3 передачи + 2 перехвата), Копонен (12 + 4 передачи + 3 перехвата), Вяльцев (12 + 3 передачи + 2 подбора), Патеев (8 + 5 подборов), Моня (7 + 4 передачи + 2 подбора), Огастин (4 + 9 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Шелекето (2 + 2 передачи).