Турнир "Московская сабля"

В последний день турнира «Московская сабли» в борьбу за медали вступили саблистки. Участницами женского турнира стали 170 спортсменок из 37 стран мира: Алжира, Аргентины, Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Канады, Китая, Доминиканской республики, Сальвадора, Испании, Франции, Великобритании, Грузии, Греции, Германии, Гонконга, Венгрии, Индии, Италии, Японии, Казахстана, Южной Кореи,  Мексики, Панамы, Польши, Румынии, России, Сенегала, Тайваня, Туниса, Турции, Швейцарии, Украины, США и  Венесуэлы.

В восьмерку сильнейших вошли лидеры мирового фехтования: украинка Ольга Харлан, американка Мариэль Загунис и россиянка Софья Великая. Дуэль именно этих спортсменок за главные награды Олимпиад, чемпионатов мира и этапов Кубка мира стала привычной за последние годы. В числе участниц 1/4 финала были еще три россиянки – молодая Яна Егорян, опытная Екатерина Дьяченко.

В четвертьфинале Яна Егорян остановила победное шествие двукратной олимпийской чемпионки Мариэль Загунис, Екатерина Дьяченко переиграла Сесилию Бердер из Франции, а Софья Великая в тяжелом поединке победила олимпийскую чемпионку Лондона кореянку Ким Чжи Ён. В первом полуфинале молодая Егорян из Подмосковья сумела найти аргументы в бою с опытной Екатериной Дьяченко из Санкт-Петербурга. Во втором Харлан оказалась удачливее москвички Софьи Великой. И в финале Ольга Харлан была убедительнее Егорян. Отрадно, что на пьедестал почета поднялись три россиянки. Второе место у Егорян, третье – у Великой и Дьяченко.

Для украинки победа на «Московской сабле» стала третьей в карьере. Первый раз Ольга завоевала золото турнира в 2009 году, во второй – в 2013 году, а в 2015 вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета.