БК «Химки» на выезде обыграл «Цмоки-Минск»

В столицу Белоруссии наша команда отправилась с Дмитрием Соколовым, контракт с которым был подписан на этой неделе. Дима уже провел с «Химками» несколько тренировок и, по словам Римаса Куртинайтиса, выучил часть комбинаций. Правда, в этой встрече Дмитрий так и не появится.
 В стартовой пятерке на 15-тысячную «Минск-Арену» вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. На первых минутах химчане показали отменную игру в защите, не давая сопернику набирать очков более трех минут. При этом здорово работало нападение, результатом чего стал рывок «0-10», который в себя вместил «трехи» Шведа и Ханикатта, лэй-ап Райса и штрафные Копонена. Хозяева ответили пятью очками подряд. Классный данк с передачи Райса сделал Моня, и при «-7» минчане взяли тайм-аут. Гости контролировали ход встречи, но периодически соперник находил свободные зоны в нашей защите и набирал легкие очки. Вышедший на замену Шведу Вяльцев сразу же отметился «трехой», а Тодорович забил с фолом. Первая четверть осталась за химчанами – 21-30.
 Второй игровой отрезок «Цмоки» начали активнее и агрессивнее, желто-синие останавливали соперника зачастую лишь с помощью фолов. Вяльцев вновь попал из-за дуги, а вот Драгич наладить «прицел» никак не мог. Желание как можно скорее убить интригу в матче стало причиной серии ошибок и поспешных атак в исполнении химчан, и Куртинайтис попросил минутный перерыв. Тодорович контролировал трехсекундную зону и уверенно играл на подборе, а Вяльцев с десятью очками к середине второй четверти был самым результативным игроком встречи. После сольного прохода Драгича гости повели «+15», и наставник «Цмоки-Минска» Игорь Грищук взял тайм-аут. Грэй и Драгич получили по техническому фолу, что пошло на пользу хозяевам. Минчане словно получили дополнительный импульс, стали действовать еще энергичнее и совершили рывок «0-5». Точный залп из «пушки» Егора Вяльцева вернул все на круги своя, но минчане вновь проявили характер. Итог первой половины – 41-50.
 После «трехи» Хиллиарда от преимущества гостей осталось лишь шесть очков. «Цмоки» почувствовали свою игру и стали лучше использовать свои моменты. Алексей Швед совершил сольный проход через всю площадку, и на табло вновь «+10» в пользу химчан. Однако в очередной раз минчане сподобились на рывок, вернув себе «-5», а затем и «-3». Куртинайтису пришлось взять тайм-аут. Все вернулось фактически к исходной точке. Райс и Швед не дрогнули на штрафной линии, восстановив исходные «+7». Этого оказалось недостаточно. У Шведа пропал бросок, а минчане, напротив, поймали нужный игровой ритм. Желто-синие собрались, выдали рывок «0-7» и обеспечили себе задел в «+8» перед заключительной десятиминуткой – 62-70.
 Хозяева ударно провели первые шесть минут четвертой четверти и почувствовали, что победа вполне реальна. Соперник устроил настоящий штурм, атака за атакой отыгрывая очко за очком. В результате за четыре минуты до сирены на табло установилось равенство – 75-75, а потом минчане и вовсе вышли вперед «+1». В напряженной концовке судьи дважды прибегали к видео-просмотру и мяч дважды доставался «Цмоки-Минску». Но воспользоваться полученными преимуществом минчане не смогли. Овертайм!
 В дополнительной пятиминутке химчане создали задел в «+5», благодаря «трехам» Райса и Драгича. Минчане отыграли три очка, но на этом, похоже, успокоились. Решающие минуты овертайма стали бенефисом Райса, который и принес «Химкам» победу. Пощекотав как следует нервы болельщикам, химчане все же выиграли.