«Химки» не испытали проблем в матче с «Астаной» — 128:87

В заявку на игру не попали Тайлер Ханикатт и Марко Тодорович. В стартовой пятерке на площадку вышли Швед, Драгич, Огастин, Копонен и Моня. Начало осталось за химчанами: наша команда сделала рывок «8-1», который в себя вместил попадания Драгича, Шведа и Огастина. «Астана» тут же взяла минутный перерыв. Драгич и Швед порадовали болельщиков бросками сверху, а Копонен «флоутером». За игровой практикой на площадку отправился Пол Дэвис, который сменил Огастина. После прохода Драгича разница в счете стала двузначной, и Бутаутас взял еще один тайм-аут. Гости отыграли несколько очков, однако хозяева сделали разницу еще большей – 31-18.
 На площадку вышел Бун, который тут же набрал легкие очки. Вяльцев реализовал пять «трех» за первую половину второго игрового отрезка, закрепив преимущество химчан: медленно, но верно оно перевалило отметку в «+20». На паркете появились Шелекето и Ильницкий, Стас отличился с передачи Райса, а затем и забил издали. Шелекето сделал красивый данк, а Дэвис набрал свои первые очки со штрафной линии. К большому перерыву хозяева вели уже «+24» – 65-41.
 Химчане продолжали доминировать на площадке, умно играя в нападении и хорошо защищаясь. Основная опасность исходила от мощного центрового Натяжко и защитника Джонсона, которые на двоих набрали около 30 очков. Разыгрался Дэвис, стабильную игру демонстрировал реактивный Драгич. У гостей наладился прицел, стали залетать «трехи». Однако в нашей команде есть свой мастер дальних бросков – Вяльцев отметился еще двумя попаданиями. 91-64 – перед заключительной десятиминуткой.
 Вопрос в этом матче оставался один: на какой минуте химчане наберут сотню? Сначала Вяльцев забил седьмую «треху», затем Ильницкий «провалился» под пик-н-ролл, после чего точным попаданием из-за дуги отметился уже Шелекето. Заветную отметку в сто баллов «пробил» Шелекето со штрафной линии. Наша команда довела встречу до крупной домашней победы, а Егор Вяльцев установил новый рекорд результативности БК «Химки» в 40 очков.
 Торжество атаки нашей команды превратилось в разгромную разницу в игре с многократным чемпионом Казахстана — 128-87 (31-16, 34-23, 26-23, 37-23). 18 февраля, в четверг, в 19:00 желто-синие играют в Санкт-Петербурге против «Зенита».