Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Чистая победа» прошла в Химках в одиннадцатый раз

 Одиннадцатый открытый международный турнир по стритболу «Чистая победа», прошедший в подмосковных Химках снова собрал любителей самого популярного и доступного вида спорта в мире. Пусть не был побит рекорд, установленный годом раньше, зато подтвердилось правило, что постоянство – весьма значимый критерий для оценки мероприятия.

 «Чистой победе», как показывает практика, перерастающая в историю, есть чем гордиться, но и есть куда расти. Турнир, зародившийся на рассыпающейся от времени хоккейной коробке с гнутыми кольцами, давно перестал быть «дворовым междусобойчиком». Безусловно, трудно было бы клубу молодёжной культуры и творчества «ПРОРВИСЬ!» своими силами добиться тех результатов, которые не позволяют расслабиться и махнуть на всё рукой. Только при поддержке местного Спорткомитета, а теперь, Управления социальной политики администрации городского округа Химки возможен реальный прогресс, о котором сегодня трудно не упомянуть. Однозначно, реальную помощь оказывают и надёжные партнеры: местный политсовет партии «Единая Россия» и баскетбольный клуб Химки, генеральный спонсор турнира – суперкинотеатр «Nescafe IMAX» в развлекательном комплексе «Киносфера» и парк-отель «Дом учёных» способный накормить, напоить и спать уложить! Перечисляя друзей турнира, нельзя обойти стороной интернет-порталы «Химки-сити» и «Химчанка», газету «Химкинские новости» и всех тех, кто помог «продвижению» новостного блока по просторам социальных сетей.

"18.jpg"

 Вернёмся на площадки.Главным событием стали ливневые заряды, которым удалось повалить рекламные щиты и разметать флаги расцвечивания, но не «смыть» участников с площадок! Не смогли дожди, уже ставшие традицией (лишь в 2015 году обошлось без осадков), омрачить и праздник победы тех, кто добрался до пьедестала. Начиная с текущего года, кстати, матч за третье место не проводится, но обижаться полуфиналистам, не попавшим в золотой финал, не на что: «бронзу» получают сразу две команды! От того и рост числа призёров.

 В итоге, из пятидесяти шести команд, представлявших не только Химки и окрестности, города столичного региона (Подольск, Климовск, Щёлклво, Можайск, Рошаль, Красногорск, Ивантеевку, Горки-10, Рузу, Одинцово, Люберцы, Лосино-Петровский, Щёлково), Москву и Зеленоград, Тулу и Санкт-Петербург, Смоленск и Дзержинск, Орёл и Рязань, белорусские Минск и Могилёв, в призёрах оказались девятнадцать коллективов.

"853057115.jpg"

 Так среди девушек в возрастной категории «до 20 лет» число призёров полностью совпало с числом команд-участниц, что можно смело назвать беспроигрышной лотереей… Первое место заняла команда из Люберец «НЕ ВНАПРЯГ» (лучший игрок турнира Алина Лобанова), «серебро» у «Крошек» из Павловского-Посада, а «бронза» у «1912» из Зеленограда.

 Среди дам постарше равных не было московским «Матрёшкам» (лучший игрок турнира Ольга Драч), которые в финале одолели теперь уже двукратных вице-чемпионок «Latinas» из Первопрестольной. Третье же место «попилили» «Sisters Felix» из Дзержинска и «Аут», представляющий Орёл и Химки.

 Лучшими в юношеской категории «14-18» стал одинцовский коллектив «Fungs» (лучший игрок Кенфак Стивен), второе место заняли красногорские «Jumper’ы», а на третьей ступени пьедестала разместились химкинские «Чугунные берёзки» и «Морфлот» из Лосино-Петровского.

"719069740.jpg"

 Среди мужчин не старше двадцати пяти лет вне конкуренции оказался химкинский коллектив «Здесь» (лучший игрок турнира Алексей Дементьев). «Серебро» у квартета «Пришли покушать» (Химки). Третье место разделили «Tomahawk» из Химок и двукратные победители «Чистой победы» столичный «Воздушный рис».

 Лучшими в возрастной категории «26+» среди мужчин стали парни из «Весны» которой в пору записываться в старожилы состязаний. Этот московский коллектив уже имеет в своей копилке медали «ЧП» всех достоинств. Второе место занял одинцовский «НАРОД», а «бронза» у «Khimki street’s», капитан которых Олег Дюмин не пропустил ни одного турнира за всю одиннадцатилетнюю историю и имеет в своём активе не только награды всех достоинств, но и три статуэтки «лучший игрок». Ещё один комплект бронзовых медалей уехал в Сходню на шеях «Тигров», пощекотавших нервы десятку матёрых оппонентов. Лучшими игроками в этой возрастной категории были признаны сразу двое спортсменов «Весны» Антон Жданов и Алексей Коробков.

"486233127.jpg"

 По завершении соревнований призёры получили кроме традиционных медалей и кубков ещё и специальные призы: от местного политсовета партии сильнейшим коллективам достались отличные баскетбольные мячи, от «Nescafe IMAX» пригласительные билеты в суперкинотеатор на Правобережной улице, сувениры от баскетбольного клуба «Химки» и эксклюзивные призы от Тимофея Мозгова. А чтобы не ехать домой на голодный желудок, чемпионов отправили в кафе Парк-отеля «Дом учёных», где уже ждал плотный ужин! 

 Одиннадцатый турнир отгремел вместе с июньскими грозами, но спустя год оргкомитет обещает снова пригласить всех любителей уличного баскетбола в Химки, но уже на двенадцатую «Чистую победу».Если в гости снова попросится заплутавшая дождевая тучка, то и она незваной гостьей не станет – победа же «чистая». 

Источник: Клуб молодёжной культуры и творчества «Прорвись»

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх