Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Золото Чемпионата России по фехтованию — Яна Егорян!

Новая чемпионка России по сабле среди женщин Химкинская спортсменка Яна Егорян взяла золото чемпионата России. Она прокомментировала финальный поединок с Викторией Ковалёвой и пообещала приложить все силы для победы в командном турнире. 
− Яна скажите, чем «золото», которое вы завоевали только что, отличается от того, которое выиграли два года назад?− Тот чемпионат России, на котором я победила, состоялся во Владикавказе. Это одна из моих «малых родин». Там присутствовала моя бабушка. И мне очень хотелось показать ей, что у нее хорошая внучка, что она кое-что умеет. Это был очень сильный стимул. Тогда я победила ради нее. 

""/

− А сегодня?− Если честно, то я не ожидала, что выиграю. Мне досталась очень сложная сетка. Фактически, со мной фехтовала вся сборная. Наверное, мне чуть больше повезло, чему я очень рада. А медали мне одинаково дороги, в этом плане они ничем не различаются.

− Почему финальный поединок получился таким неровным: сначала вы повели 8:4, потом проигрывали – 11:13, но все же победили – 15:13.− С Викторией Ковалёвой очень сложно фехтовать, ведь мы каждый день тренируемся вместе. Вика очень хорошо умеет делать контратаки, это ее «фишка». Когда я повела, то поймала кураж. Казалось, еще чуть-чуть – и выиграю. Начала буквально летать по дорожке. А Вика очень умная, тут же это заметила и стала останавливать меня своими контратаками. Но я потом все же собралась, успокоилась, попыталась фехтовать помедленнее, и результат пришел.

− Как можно успокоиться, когда сопернице остается два удара до победы?− Мы спортсмены, должны уметь не терять голову. На самом деле у нас очень много сильных саблисток, поэтому важен психологический настрой именно в этот день, на эту встречу. Если в голове нет посторонних мыслей, то все получится, а если ты не можешь сконцентрироваться, то успеха не жди. Ну а с Викой… Просто мне сегодня повело чуть больше, чем ей.

− Но у вас остается шанс выиграть золотую медаль этого чемпионата России вдвоем. Ведь через два дня состоятся командные соревнования.− Я очень надеюсь, что нам удастся победить. Приложу для этого все силы!

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх