"Химки" добыли трудовую победу в Санкт-Петербурге

29 сентября в матче 13-го тура Первенства России по футболу наша команда провела тяжёлый поединок в Санкт-Петербурге против «Зенита-2». Все 90 минут игры на поле шла бескомпромиссная борьба, в которой верх взяли красно-черные за счёт единственного гола Максима Зюзина, забитого на 65-й минуте прицельным ударом из-за пределов штрафной.

Первые минуты встречи прошли под диктовку хозяев поля, которые постарались взять мяч под контроль и запереть красно-черных в собственной штрафной. Однако территориальным преимуществом дело и ограничилось, а одна из ошибок зенитовцев и вовсе привела к контратаке нашей команды, которую ценой желтой карточки сорвал Константин Троянов. Перспективный штрафной, к сожалению, использовать футболистам «Химок» не удалось.

Всё же первый острый момент остался за сине-бело-голубыми: на одну из проникающих передач в штрафную откликнулся Алексей Евсеев, но из неплохой позиции пробил мимо ворот. Красно-черным удалось достойно ответить силами Александра Подымова, который в похожей ситуации ворвался в штрафную и также пробил мимо створа. Во второй половине тайма подопечные Владимира Маминова в течение нескольких минут смогли сыграть в позиционном нападении и создали еще момент, который закончился мощным ударом Максима Широкова чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с новых попыток зенитовцев оказать давление на ворота Фёдора Бурдыкина, однако их атакам не хватало завершающего удара. А в середине тайма наша команда получила право на опасный штрафной, который заработал Сергей Скобляков. Никита Саламатов и Максим Зюзин, казалось бы, просто разыграли стандарт, но Максим ещё смог и прицельно пробить в дальний угол, чем застал врасплох вратаря хозяев – мяч оказался в сетке ворот – 1:0!

Зенитовцы снова устремились вперёд и проводили в атаке достаточно времени, чтобы создать голевой момент, однако самый реальный шанс сравнять счёт был упущен уже в компенсированное арбитром время, когда Бурдыкин парировал удар головой в исполнении Кириенко. В остальное время защитники нашей команды достаточно хладнокровно пресекали попытки хозяев что-либо создать у собственных ворот, и счёт остался неизменным. Важнейшие три очка пополнили копилку красно-чёрных, теперь в активе команды их стало двадцать три.

«Зенит-2» Санкт-Петербург – «Химки» Химки 0:1 (0:0)

Гол: Зюзин (Саламатов), 65.

«Зенит-2»: Обухов, Терентьев, Зуев, Костин (Козлов, 81), Чистяков (Карпов, 46), Зырянов, Евсеев, Троянов (Попов, 19), Зинков, Соловьёв (Ящук, 66), Богаев (Киреенко, 66).

Запасные: Мжельский, Иванов.

«Химки»: Бурдыкин, Бурнаш (Недогода, 76), Чернышов, Скобляков (К), Закускин, Саламатов, Зюзин, Подымов (Жестков, 78), Фаттахов (Лепский, 84), Широков (Липаткин, 58), Павлов.

Запасные: Дементьев, Недашковский, Родионов.

Предупреждения: Троянов, 10 (грубая игра); Павлов, 20 (грубая игра); Чернышов, 67 (неспортивное поведение); Зинков, 89 (срыв перспективной атаки).

Главный судья: Эдуард Соколов (Тверь).

Помощники судьи: Егор Болховитин (Ленинградская обл.), Иван Касьянков (Санкт-Петербург).

Резервный судья: Илья Иванов (Санкт-Петербург).

Инспектор матча: Анатолий Владимирович Маляров (Москва).

29 сентября 2014 года. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 500 зрителей.