ФК "Химки" уступил "Сатурну"

В воскресенье, 5 октября, на стадионе «Родина» состоялась долгожданная встреча принципиальных соперников – «Химки» принимали «Сатурн» из Раменского. Команды сошлись на поле впервые за пять лет, а игра получилась достаточно интересной, с обилием борьбы и опасных моментов, которыми лучше распорядились гости и победили со счетом 2:1.

Игра началась с преимуществом футболистов «Сатурна», которое выражалось в более уверенном владении мячом. Команды немало сил тратили на борьбу, зачастую проходившую с нарушениями правил. Одним из них и воспользовались гости на 19-й минуте встречи: Алексей Шебанов сделал навес в штрафную, где удачливее всех оказался Антон Крючков, точно пробивший головой по воротам Федора Бурдыкина. А уже через несколько минут в ворота химчан был назначен пенальти, который реализовал капитан «Сатурна» и экс-игрок нашей команды Алексей Медведев.

Во втором тайме красно-черные действовали гораздо активнее, однако опасных моментов не позволял создать соперник, компактно игравший в обороне. При этом раменчане несколько могли увеличить счет, но в этих моментах «Химки» выручил Федор Бурдыкин.

Наконец, на 75-й минуте в ходе новой атаки наша команда получила право на угловой удар, который блестяще выполнил Никита Саламатов. На его передачу откликнулся Юрий Недашковский и головой вколотил мяч в сетку. Времени на то, чтобы отыграться было немало, но сделать этого химчане так и не смогли. Счет остался неизменным, и соперник увез из Химок 3 очка. Взять реванш подопечным Маминова теперь предстоит в ответной встрече в Раменском, которая состоится в мае будущего года.

К слову, поражение в дерби не отразилось на турнирном положении красно-черных – команда по-прежнему занимает второе место, а значит не выключается из борьбы за итоговое чемпионство.

Свой следующий матч в рамках Первенства России «Химки» проведут на выезде против «Домодедово». Игра состоится 11 октября на стадионе «Авангард» и начнется в 17:00.

В ближайшем домашнем матче на стадионе «Родина» красно-черные 17 октября примут ивановский «Текстильщик». О времени начала игры будет сообщено позднее.

Протокол встречи:

«Химки» Химки – «Сатурн» Раменское 1:2 (0:2)

Голы: Крючков (Шебанов, с углового), 19 — 0:1; Медведев (с пенальти), 26 — 0:2; Недашковский (Саламатов, с углового), 75 — 1:2.

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков (К), Закускин (Липаткин, 46), Чернышов, Недогода, Зюзин, Фаттахов (Недашковский, 27), Саламатов, Широков, Павлов (Лепский, 46), Подымов (Жестков, 70).

Запасные: Дементьев, Родионов, Лаврентьев.

«Сатурн»: Генералов, Троян, Кудинов, Луканченков, Корнилов, Крючков, Шестаков, Чернышов, Шебанов (Лапин, 81), Султанов (Дегтярев, 90+), Медведев (К).

Запасные: Чилюшкин, Чернецов, Убайдулаев, Курбанов, Хохлов.

Предупреждения: Шебанов, 39 (неспортивное поведение); Зюзин, 59 (грубая игра); Крючков, 88 (грубая игра).

Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

Помощники судьи: Николай Еремин (Москва), Илья Елеференко (Москва).

Резервный судья: Максим Наседин (Железнодорожный).

Инспектор матча: Сергей Николаевич Мартынов (Москва).

5 октября 2014 года. Химки. Стадион «Родина». 1200 зрителей.