В дебютной игре регулярного сезона Кубка Европы БК "Химки" разгромил ВЭФ-Рига

Европейскую кампанию 2014/2015 химчане начинали домашним матчем с рижским ВЭФом, команде, хорошо нам знакомой по прошлым сезонам. В заявку на игру попал Пол Дэвис (в защитной маске, последствия перелома носа), а вот Джеймс Огастин выходить на площадку пока еще не готов.

""/

Стартовая пятерка БК «Химки»: Райс, Вяльцев, Моня, Ловернь и Ханикатт. Встреча началась с эффектного блок-шота в исполнении Ловерня, а вот для того, чтобы открыть счет соперникам понадобилось более полутора минут, пока после ошибки cоперника один на один с кольцом не вышел Тайрис Райс. Гости ответили рывком «0-6», все очки на счету Яниса Тиммы (два трехочковых). На первых минутах и химчане, и рижане играли в довольно веселый, а временами и авантюрный баскетбол, совершая немалое число ошибок. Наконец, инициативу на себя взяли Вяльцев и Райс, выведшие хозяев вперед. Ближе к концу четверти состоялось знаковое событие: впервые с января на площадке появился Пол Дэвис, который заменил Жоффре Ловерня и тут же набрал свои первые очки! Первый игровой отрезок прошел в равной борьбе, и лишь точное дальнее попадание Ильницкого вывело желто-синих вперед – 21-18.

""/

Рижане не сдавались, в составе соперника здорово себя проявляла пара американских защитников Робинсон – Диллард, химчане же продолжали искать свою игру. Постепенно преимущество желто-синих стало расти, Копонен, Ловернь и Попович принесли команде еще десять очков, пять баллов набрал Копонен, Райс отметился четырьмя очками, а Ханикатт снимал один подбор за другим. Два попадания Дэвиса сделали разницу в счете совсем крупной, итог первой половины – 47-28.

""/

Не прошло и минуты после большого перерыва, как Ханикатт забил трехочковый с фолом, тут же разменяв «двадцатку», а затем отличился Райс в быстром отрыве. Вследствие рывка «6-0» наставник гостей сразу же взял тайм-аут. Химчане продолжали казнить ВЭФ, на этот раз из-за дуги попали Попович и Моня, и на табло уже за «+30» –59-28. Пару неплохих атак рижане все же провели, но кардинально на счете это не сказалось. Куртинайтис активно использовал ротацию, стараясь дать больше игрового времени резервистам. Моня набрал фол-аут и уступил свое место Ильницкому. 71-41 –перед заключительной десятиминуткой. Четвертую четверть гости начали с рывка «0-5», но Копонен тут же ответил «трехой».
 Соперник брал тайм-ауты, старался изменить рисунок игры, пробовал использовать «зону», но безуспешно. В оставшееся время химчане сыграли на «бис», пусть и не набрали столь желанные сто баллов! Есть первая победа в Кубке Европы!