ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. БК «ХИМКИ» — ВЭФ-РИГА 96 — 87

Второй за неделю матч против рижской команды получился упорным, но в решающий момент химчане реализовали свое преимущество в классе — 96-87 (25-24, 20-23, 24-19, 27-21). Следующую игру наша команда проведет 22 октября в гостях у словенской «Олимпии». Начало — 22:30.

""/

Встречу с рижанами химчане начали следующей пятеркой: Райс, Вяльцев, Моня, Ловернь и Ханикатт. На первых минутах игра в защите была далека от образцовой, хозяева часто ошибались, давая сопернику шанс реализовывать быстрые прорывы, за счет чего ВЭФ прилично ушел вперед – 4-10. Куртинайтис сразу же взял тайм-аут, после чего Райс и Вяльцев впервые забили с игры (до этого четыре очка подряд «Химки» набрали со штрафной линии), восстановив равновесие – 10-10. Вперед нашу команду вывел трехочковый Райса, еще два очка добавил Ильницкий после перехвата Копонена. Игра в обороне по-прежнему оставалась слабым местом химчан, чем раз за разом пользовался ВЭФ, и по-настоящему оторваться никак не получалось. 25-24 – после первой четверти.

""/

Рижане продолжали набирать очки в быстрых прорывах, да и щит соперник выигрывал прилично (15 против 11), инициативу чаще на себя стали брать Копонен и Попович, но последней в одном из игровых эпизодов под чужим кольцом получил болезненное повреждение (правда, вернулся на площадку через несколько минут). Ловернь, продавив Фолла, наконец, набрал первые очки с игры, но в ответ желто-синие тут же получили полукрюк от сенегальского центрового гостей. Куртинайтис отправил на паркет легкую пятерку с тремя защитниками, которые добавили команде скорости. Несмотря на все усилия химчан, ВЭФ смог счет сравнять, а в самой концовке первой половины даже вышел вперед – 45-47.

""/

Неудачно вошел в игру Дэвис, получивший три фола подряд менее чем за полторы минуты, его сразу же сменил Ловернь. К тому моменту химчане уже отставали от рижан на 8 очков – тайм-аут Куртинайтиса после общего рывка ВЭФа «0-13» не заставил себя долго ждать. За счет удачной игры под нашим щитом гости получали возможность реализовывать атаки второго шанса. Желто-синие вовремя включили прессинг, стали жестче и агрессивнее играть в нападении. Шелекето, Моня и Дэвис отыграли девять очков, Ханикатт забил с фолом и, благодаря бонусному штрафному вывел нашу команду вперед – 61-60. Ближе к концу третьей четверти закипели страсти, Дэвиса наказали неспортивным фолом, Попович и Робинсон получили по техническому замечанию. 69-66 – перед заключительным игровым отрезком.

""/

Два дальних попадания Поповича и Копонена увеличили преимущество химчан до «+9», гости взяли тайм-аут. Основной центровой ВЭФа Бамба Фолл получил фол-аут, но и без него рижане смогли найти бреши в нашей защите, вновь организовав неприятный рывок и сократив разницу в счете до «-3». Очень вовремя взял на себя инициативу Попович, в активе которого пять очков подряд. Дважды из-под кольца отличился Дэвис, а «треха» Ханикатта позволила, наконец-таки, оформить двузначное преимущество – 91-81. Стали проходить фирменные «двоечки» Поповича и Дэвиса. Химчане прилично пощекотали нервы болельщикам, но одержали очередную, третью подряд, победу в Единой Лиге ВТБ!