Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Поход по местам боевой славы, организованный ДЮСШ по туризму и ориентированию им А.П. Горелова

 Уже 12 лет подряд в начале декабря химкинские школьники и воспитанники ДЮСШ по туризму и ориентированию им А.П. Горелова совершают поход по местам боевой славы, посвященный контрнаступлению советских войск под Москвой в декабре 1941 года (маршрут движения: г. Химки (Обелиск у "Отстоявшим Отчизну") — Лыжный стадион "Снежинка" — д. Вашутино — д. Мелькисарово — д. Молжаниновка (памятник погибшим жителям д Молжаниновка в Великой Отечественной войне).

Предшествует этому, по традиции, митинг у памятника «Отстоявшим Отчизну».

""/

 У обелиска 5 декабря собрались жители нашего округа, среди которых ветераны, члены общественных организаций, школьники, кадеты, воспитанники ДЮСШ. Торжественный митинг открыл председатель Совета ветеранов городского округа Геннадий Макалов. «Сегодня мы собрались в честь 73-й годовщины победы в битве под Москвой. Благодаря тем ветеранам, которые защищали нашу Родину, мы сейчас живем. Спасибо им огромное!» – сказал в своей приветственной речи Геннадий Николаевич.

""/

 Поздравил собравшихся с памятной годовщиной врио Руководителя Администрации Владимир Слепцов: «Здоровья ветеранам, благополучия и удачи, а нам, молодому поколению, чтить наших героев и наших земляков, которые отдали жизнь за мирное небо над головой», – пожелал он.

""/

 Поскольку после торжественной части химкинские школьники должны были отправиться к памятным местам, расположенным в нашем округе, с напутственным словом к ним обратился председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Виталий Лапшенков: «Ребята, сегодня вы пройдете по рубежу обороны Москвы, увидите, как 73 года назад наши войска дали отпор немецко-фашистским захватчикам. Маршрут будет непростой… Мы должны хранить историю нашей страны и передавать ее из поколения в поколение».

""/

 Представители Администрации городского округа, ветераны и школьники возложили цветы к памятнику «Отстоявшим Отчизну» и всем бюстам на Аллее Героев Советского Союза, тем самым выразив им благодарность и почтив память не доживших до этой годовщины.

""/

 Затем был дан старт походу, и 160 человек двинулись в путь. «Маршрут построен таким образом, что охватывает все места в нашем округе, где проходила крайняя линия обороны, вдоль берега реки Клязьма», – рассказал инструктор по физической культуре МАОУ ДОД ДЮСШ по туризму и ориентированию им. А.П. Горелова Алексей Чернилин. Ребятам показали еще сохранившиеся природные памятники, которые оставила война 1941 года.

""/

 На привале ребят ждал горячий чай с сушками, пряниками и конфетами, после приема пищи была проведена викторина с вопросами на знание исторических моментов Великой Отечественной войны и Битвы под Москвой.

Теперь юное поколение будет знать историю не только по школьным учебникам, но и увидев все своими глазами!

""/

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх