"Химки" и без своих травмированных лидеров на выезде одолели "Сольнок"

В Венгрию химчане приехали вдесятером: без Пола Дэвиса, Марко Поповича и Джеймса Огастина. О травмах, полученными нашими ребятами, можно прочитать в превью к матчу. Несмотря на то, что расклад в нашей группе ясен — четыре коллектива, обеспечившие себе путевку в Last 32 определились, — легким этот матч не будет. «Сольноки Олай», потеряв даже теоретические шансы на продолжение участия в Кубке Европы, больше не испытывает давления и намерен играть раскрепощенно. Тем временем, обескровленный травмами БК «Химки» ведет борьбу за первую строчку в группе (наш главный конкурент «Бешикташ» вчера обыграл ВЭФ и пока возглавляет таблицу).
 Небольшая арена в Сольноке наполняется медленно. Бросается в глаза, что публика состоит в основном из людей среднего возраста и старше, молодежи практически нет. Зато чувствуется семейная атмосфера, все друг друга знают, и приветствие занимает чуть ли не всю первую четверть.

Встречу химчане начинают следующей пятеркой: Райс, Патеев, Копонен, Моня и Шелекето. Старт получился сумбурным, в первые минуты очки во встрече набирает только Сергей Моня. «Сольноки Олай» раскачивается медленно, но верно, к середине четверти хозяева выходят вперед — 12-7. Тайм-аут Куртинайтиса, после чего следуют замены. Однако химчане продолжают суетиться и ошибаться. Наконец, Райс и Ханикатт выводят нашу команду вперед (Тайлер покорил публику своим эффектным и уже ставшим его визитной карточкой данком). В первой четверти Куртинайтис в поисках оптимального варианта задействовал практически всех имеющихся у него игроков, кроме Максима Сахарова. Копонен и Патеев под занавес дебютной десятиминутки приносят гостям 7 очков подряд — 17-22.
 Ханикатт и Вяльцев увеличили разрыв до 9 баллов. У хозяев же с набором очков дела обстоят плохо. Был «взрыв», когда Лорант набрал 5 очков подряд, но на этом все и закончилось. Голевая засуха не обошла и химчан. Счет 22-27 надолго замирает на маленьком табло арены Сольнока. Разбудили всех «треха» Ильницкого и данк Ловерня, проснулся и соперник. Помимо споров с рефери, «Сольноки Олай» стал набирать очки, полетели трехочковые. Перерыв, на табло — 30-36.

Вторую половину начинают Райс, Копонен, Ханикатт, Моня и Ловернь. Хозяева вышли на площадку после перерыва с крайне серьезным настроем и почти моментально нивелировали свое отставание. Химчане принимают игру на высоких скоростях (в таких условиях очень выгодно смотрится быстрый и легкий Ханикатт). Статус кво подмосковные баскетболисты восстановили быстро. На Патеева сегодня выпала большая ответсвенность в отсутствие Дэвиса и Огастина, и Руслан старается изо всех сил. Вяльцев забрасывает «треху», а Ильницкий точен на штрафных после неспортивного фола оппонента. Третья четверть завершается со счетом 49-57.
 Спокойные четвертые четверти – это не про нашу команду? А вот и нет. Опасения, что придется поволноваться не оправдались. Химчане небезошибочно, но очень уверенно не только оберегали ранее добытое преимущество, но и наращивали его. Игра успокоилась, а белая форма хозяев выглядела уже словно белый флаг. Только электроника на арене в Сольноке решила протестовать, в конце встречи отключилось табло. Последние очки в нашей команде символично набирает молодой Максим Сахаров — 65-79. Подмоскованая команда побеждает и вновь выходит на первое место в группе. В регулярном сеоне Кубка Европы остается один тур, к нам приедет питерский «Зенит». Но о об этом думать пока рано, не успеют химчане вернуться из поездки в Венгрию, как пора вылетать в Астану. Непростой график, да еще с учетом травм.

Самые результативные: Ханикатт (20 + 12 подборов + 3 передачи + 3 перехвата + 3 блок-шота), Патеев (14 + 8 подборов).

В субботу, 13 декабря, в 13:30 МСК БК "Химки" встречается с «Астаной» в столице Казахстана.