Есть очередная победа на домашнем паркете! БК "Химки" — "Уникс" — 80-56

В заявку на матч две недели спустя попал Марко Попович, Огастин и Дэвис по-прежнему восстанавливаются после травм. В стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Копонен, Моня и Шелекето. Как и ожидалось, нападение УНИКСа было построено через Лэнгфорда, который принес своей команде первые очки. Не очень удачно в игру вписался Шелекето, его сразу же заменил Ханикатт. Два быстрых фола получил Патеев, в начале третьей минуты на площадке появился Ловернь. Поначалу защита преобладала над атакой, за первую половину соперники на двоих набрали лишь восемь очков. Вперед хозяев вывела «треха» Копонена, в быстром отрыве Ханикатт сделал данк, гости взяли тайм-аут. Желто-синие лучше действовали в нападении, но чрезмерное желание уйти в отрыв привело к двум промахам Райса и Мони. Два раза из «краски» отличился Ловернь, Вяльцев реализовал штрафные, а Попович забил «треху» одновременно с сиреной. Первая десятиминутка осталась за «Химками» – 18-6.

""/

Казанцы стали чрезвычайно активно прессинговать, настолько, что Фишер нанес болезненный удар в спину Ловерню, который покинул площадку только при помощи медицинской бригады и больше на площадке не появлялся. Шелекето оформил попадание из-за дуги, но гости ответили мини-рывком «0-8», и вносить коррективы в игру пришлось уже Римасу Куртинайтису. Наконец, голевую засуху прервал Патеев, отправивший мяч в кольцо с передачи Поповича. Не очень получалась индивидуальная защита против Лэнфорда, который к середине второй четверти набрал 13 очков из 20 командных. Два подбора подряд в нападении взял Патеев, но попытки поразить кольцо соперника плодов так и не принесли. Однако ближе к большому перерыву желто-синяя машина набрала обороты, Райс и Копонен принесли хозяевам еще десять очков. Малорезультативная первая половина завершилась в пользу нашей команды – 37-27.

""/

Отбившись трижды в защите, химчане убежали в быстрый отрыв, который Шелекето завершил данком. Копонен набрал четыре очка подряд, после внушительного данка Патеева преимущество хозяев составило «+16», и гости взяли тайм-аут. В фирменных проходах дважды отличился Райс, и на табло заветные «+20» – 51-31. После очередного данка, на этот раз в исполнении Сергея Мони, казанцы вновь запросили минуту. Ильницкий забил полукрюком, Моня реализовал «треху». 58-42 – перед заключительным игровым отрезком.

""/

Химчане продолжали отрываться, Копонен забил со средней, Попович и Ханикатт безупречно реализовали штрафные, Патеев сделал данк и разница вновь перевалила за двадцатку. Интрига в матче умерла окончательно. Здорово работала подстраховка, причем не только в защите, но и в нападении. Долгожданной «трехой» отметился Ханикатт, а Станислав Ильницкий зажег на табло «+30»! Под занавес встречи на паркете появился фарм-центровой Никита Иванов и сразу отметился набранными очками. Есть очередная победа в Лиге ВТБ!

""/

«Химки»: Райс (16 + 7 передач + 2 подбора + 2 перехвата), Копонен (15 + 4 передачи + 3 подбора), Моня (11 + 7 подборов + 3 передачи), Патеев (8 + 4 подбора), Ханикатт (7 + 6 подборов + 2 перехвата), Попович (6 + 2 передачи), Шелекето (5 + 2 подбора), Ловернь (4 + 2 подбора), Ильницкий (4 + 2 подбора), Вяльцев (2), Н. Иванов (2)