БК "Химки" начал новый 2015 год с победы над чешским "Нимбруком" — 94:82

Первый матч нового 2015 года «Химки» начали с Дэвисом в составе. Пол восстановился после травмы паха и был включен в заявку, Огастин пока по-прежнему вне игры. В стартовой пятерке на паркет вышли Райс, Патеев, Копонен, Вяльцев и Моня. Первые пять очков нашей команде принес Копонен, и химчане вышли вперед – 7-2. По разу отличились Райс и Моня, Патеев реализовал штрафные броски, а Вяльцев отметился издали. Рывок хозяев «6-0» заставил Кемзуру взять тайм-аут. После очередного попадания Вяльцева разница в счете перевалила «+10». Только в первой четверти Егор набрал 9 очков! За три минуты до конца стартовой десятиминутки на паркете появился Дэвис, который практически сразу же забил свой любимый средний бросок. Когда преимущество желто-синих составило «+20», Кемзура взял еще один минутный перерыв. Итог первой четверти: 26-8.
""/

Второй игровой отрезок Куртинайтис начал тяжелой пятеркой с двумя центровыми Дэвисом и Ловернем. Партнеры дважды выводили Шелекето на «треху», но оба раза именинник промахнулся. Тем временем «Нимбурк» выдал мини-рывок «0-5», и тренерский штаб нашей команды взял тайм-аут. Еще четыре очка химчанам принесли Дэвис и Попович, а Ханикатт сделал мощный данк-томагавк. Когда разница в счете сократилась всего до «+12», Моня забил издали. Эффектным финтом Райс обманул оппонента и набрал легкие очки. Гости прилично подтянулись, главным образом, за счет штрафных, и после первой половины преимущество химчан уже не было подавляющим – 45-35.

""/

«Нимбурк» подбирался все ближе и ближе, после мини-рывка чехов «1-4» Куртинайтис взял тайм-аут, преимущество нашей команды составило лишь «+7». По сути, пришлось все начинать сначала. У гостей нащупал свою игру Симмонс, который практически в одиночку нивелировал отставание. Вовремя из-под кольца отличились Моня и Ловернь, а после «трехи» Вяльцева минутный перерыв взял уже Кемзура. К отметке в «+11» химчан вернул Копонен, но соперник вновь отыграл четыре очка. Райс забил долгожданную «треху», а Моня сделал данк. По разу со штрафной линии отметились Райс и Копонен, 69-55 – перед заключительной четвертью.

""/

Очередной рывок гостей пришелся на начало четвертого игрового отрезка, Дэвис не успел за оппонентом в «краске», и Уэлш набрал три очка в одной атаке. Вяльцев ответил «трехой», Дэвис – двумя точными штрафными. Яркое выступление Поповича, кульминацией которого стала «треха» с фолом, по сути, подвело итог встрече: разница составила «+18», и «Нимбурк» фактически капитулировал. На паркете появился Максим Сахаров, тут же оформивший «треху»! В итоге, «Химки» одержали очередную победу, которая стала для нашей команды двенадцатой подряд.

""/

Самые результативные: Вяльцев (17), Копонен (12 + 10 передач), Попович (12), Райс (11 + 8 передач).