БК "Химки" одержал первую победу в в стадии Last 32, на своем паркете сломив сопротивление французского "Лиможа"

В заявку на матч против «Лиможа» не попал Максим Шелекето, получивший травму мышцы накануне не тренировке, Огастин и Дэвис в строю. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Копонен, Вяльцев и Моня. На первой минуте самым активным был Патеев: набрал два очка, взял два подбора, сделал перехват. Трудовые очки принесли Моня и Копонен. Гости стабильно заигрывали под кольцом африканского центрового Зербо, и тот менее чем за полчетверти успел набрать четыре балла и сделать четыре подбора, три из которых под нашим щитом. На площадке появился Огастин, который тут же отличился с передачи Ловерня. После очередного попадания Джеймса наставник «Лиможа» Дюпра взял тайм-аут. Практически одновременно с сиреной Попович забил из-за дуги. Первая десятиминутка завершилась в пользу химчан – 20-9.

""/

Второй игровой отрезок начался с блок-шота Ханикатта, после чего из-под кольца забил Ловернь. Французы довольно быстро пришли в себя, сделав рывок «2-9», тайм-аут Куртинайтиса был неизбежен. Неважно дела обстояли с дальними бросками, а вот гости свою возможность использовали и вплотную приблизились к хозяевам – 22-21, а затем и вовсе сравняли счет. Очень кстати Копонен забил «треху», став первым игроком, кто разменял «десятку» в этой встрече. Очередное дальнее попадание Петтери увеличило преимущество «Химок» до «+6». Но «Лимож» снова нашел, чем ответить. Первая половина осталась за желто-синими – 37-31.

""/

После большого перерыва у соперников не клеилась игра в нападении, за три с половиной минуты команды на двоих набрали лишь пять очков, у химчан отличился Ханикатт. Хозяева собрались и сделали рывок «6-0», постарались Ханикатт, Патеев и Копонен. Героем десятиминутки стал Патеев, которого партнеры удачно находили под кольцом. Долгожданную «Треху» забил Райс, но тут же «Лимож» ответил шесть очками подряд. 54-47 – перед заключительным игровым отрезком.

""/

Повисшее в воздухе напряжение разрядили Копонен и Попович, сделавшие мини-рывок «8-1», в результате чего наша команда повела «+14». Желабаль набрал три очка, но Попович вновь был точен из-за дуги. Красивый «парашют» в кольцо французов отправил неугомонный Попович, но вновь и вновь Желабаль удерживал свой клуб на плаву. Пошел открытый баскетбол: соперники при первой возможности атаковали, и начинания гостей, в целом, успехом увенчались, они смогли сократить отставание до «-7». За пять минут до финальной сирены на табло «+10» в пользу химчан, которые средний бросок Копонена превращает в «+12». «Лимож» попросил тайм-аут. Пара трехочковых французов могли возродить интригу, но в этот вечер «Химки» своего уже не упустили. В итоге, была одержана победа, первая в стадии Last 32!