БК "Химки" на родном паркете одолел "Цмоки-Минск" — 98-77

Как и говорил накануне встречи Римас Куртинайтис, в заявку не попал Марко Попович (седьмой легионер), все остальные в строю. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Копонен, Моня, Ханикатт и Дэвис. Начало осталось за гостями: Мараш набрал 8 очков подряд и вывел «Цмоков» вперед, химчане ответили лишь «трехой» Копонена. Первые очки из-под кольца набрал Дэвис, после попадания с фолом Мони желто-синие захватили лидерство, однако тут же нас наказали Мараш и Лютыч, оба из-за дуги. У соперника пошли дальние броски, и Куртинайтис при «-5» взял вынужденный тайм-аут. Огастин и Ханикатт вновь восстановили равновесие, но чаша весов в очередной раз склонилась в сторону белорусского клуба. Пошла перестрелка: Миркович и Пастухов забили по «трехе», тем же ответили Райс и Ханикатт. Нервная первая четверть завершилась вничью – 26-26.

""/

Быстрая атака, начатая Вяльцевым, завершилась эффектным лэй-апом Ханикатта, однако оторваться от «Минска» по-прежнему не получалось. Соперник хладнокровно реализовывал дальние броски, раз за разом вырываясь вперед. На табло снова установилось равенство, и вперед химчан вывела лишь «треха» Вяльцева. На площадке появился Патеев, который сразу же отметился набранными очками. После штрафных Патеева удалось добиться максимального преимущества «+6». Итог первой половины – 46-41.

""/

Борьба была упорной, только в первой половине лидер менялся 12 раз, а равенство устанавливалось 7 раз. После большого перерыва химчане стали играть намного собраннее: Патеев и Ханикатт сделали мини-рывок «4-0», не позволяя сопернику набирать очки более трех с половиной минут. Не очень клеилась игра в нападении, зато гости усилиями Мараша и Мирковича вновь сократили отставание до «-5». Наконец, Моня забил из-за дуги, а затем дважды был точен со штрафной линии. Дважды удачно под кольцом сыграл Огастин, и только после штрафных Райса удалось преодолеть отметку в «+10». 67-56 – перед заключительным игровым отрезком.

""/

После «трехи» Копонена на табло «+14» и, похоже, развязка уже близка. Но гости продолжают сопротивляться: Огастин фолит на Кудрявцеве, и тот пробивает три броска. Вовремя забивает из-за дуги Ильницкий, дважды точен в проходе Райс, преимущество постепенно приближается к «+20». Заветную двадцатку оформил Копонен. Под занавес встречи на площадке появились Максим Сахаров и Никита Иванов. «Цмоки-Минск» дал бой, но белорусский коллектив хватило лишь на три четверти! «Химки» одержали очередную победу, и дома по-прежнему не проигрывают!

""/

«Химки»: Вяльцев (18 + 2 передачи + 2 подбора), Копонен (14 + 6 передач + 3 подбора), Моня (13 + 5 подборов + 3 передачи + 2 перехвата), Ханикатт (12 + 7 подборов + 3 передачи), Райс (12 + 7 передач), Огастин (9 + 8 подборов + 2 блок-шота), Патеев (8 + 5 подборов + 2 перехвата), Ильницкий (5 + 4 подбора + 4 передачи), Дэвис (4), Сахаров (3), Ловернь, Н. Иванов.