"Химки" на родном паркете разгромили греческий ПАОК — 102:68

Встречу против ПАОКа химчане вынужденно проводили в усеченном составе. На предматчевой тренировке травму голеностопного сустава получил Марко Попович. Сроки восстановления игрока будут известны позднее, после детального обследования. В стартовой пятерке вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. На первых минутах хозяева справились с одной из основных задач – закрыли грекам периметр, но угроза пришла с другой стороны: соперник здорово играл в позиционном нападении и исправно набирал очки «внутри». Эта тактика принесла свои плоды – гости вышли вперед, и Куртинайтису пришлось взять 30-секундный тайма-аут. Двумя «трехами» Моня разрядил обстановку, к тому же Райс и Дэвис забили по лэй-апу. Бремер ответил тремя очками в одной атаке, следом Копонен был точен из-за дуги. Картер и Бремер сократили отставание до «-4», но вновь свое веское слово сказал наш капитан, в активе Мони третья «треха» за четверть. Стартовая десятиминутка завершилась в пользу «Химок» –27-18.

""/

На рубеже четвертей Копонен набрал девять очков подряд и первым разменял «десятку» в графе «результативность», преимущество химчан составило «+10». Райс завершил сольный проход эффектным попаданием из-под кольца, а затем разыграл аллей-уп с Огастином. При «-12» наставник греческой дружины Сулис Маркопулос взял тайм-аут. Вяльцев, Райс и Копонен реализовали по дальнему броску, и разница в счете составила уже «+17». Гости попросили еще одну минуту на размышление. Неудержимый Копонен вновь забил из-за дуги, но минутная расслабленность стоила желто-синим четырех пропущенных очков, тайм-аут на этот раз взял Куртинайтис. 51-36 – после первой половины.

""/

За 20 минут гости, славящиеся своей дальнобойной «артиллерией», не реализовали ни одного трехочкового броска из семи попыток, что настораживало. Химчане в этом показателе были практически безупречны: 7 «трех» из 8. Хозяева продолжали держать свой периметр на замке, заставляя игроков ПАОКа завершать свои атаки, главным образом, из-под щита. Заветные «+20» оформил Моня, разумеется, «трехой». Красивую комбинацию разыграли Ханикатт, Тайлер забил лэй-ап с разворотом, да еще и реализовал бонусный штрафной. Химчане стали играть в удовольствие: одна интересная атака сменялась другой, Патеев, Ханикатт и Копонен сделали разницу в счете совсем неприличной, при «-28» Маркопулос взял тайм-аут. Еще одна приятная отметка в «+30» была достигнута после штрафных Ханикатта. Дошло до того, что «трехи» стал забивать даже Огастин. 78-45 – перед заключительной десятиминуткой.

""/

Опасения оказались напрасными, пусть ПАОК и сделал мини-рывок «3-8» на старте четвертой четверти. Дальним попаданием публику порадовал вышедший на замену Максим Шелекето. «Химки» полностью контролировали ход встречи, и не дали сопернику ни одного повода усомниться в превосходстве.

«Химки»: Копонен (21 + 4 передачи + 2 подбора), Моня (16 + 3 передачи + 3 подбора), Райс (12 + 8 передач), Ханикатт (12 + 4 передачи + 4 подбора + 3 перехвата), Дэвис (10 + 4 подбора + 2 передачи), Огастин (9 + 12 подборов), Шелекето (8), Патеев (6 + 6 подборов + 2 блок-шота), Вяльцев (3), Сахаров (3), Ильницкий (2 + 3 передачи).

Следующий матч наша команда проведет в Саратове в субботу, 31 января, против «Автодора». Начало в 18.00.