"Химки" на выезде крупно проиграли "Автодору" — 76:101

На матч с БК «Химки» в ледовом дворце «Кристалл» собрался полный зал. Саратовские любители баскетбола встречают местного воспитанника Сергея Моню бурными овациями. Нашему капитану перед встречей был вручен приз как лучшему российскому игроку Единой Лиги ВТБ по итогам декабря. В составе подмосковного коллектива отсутствует Марко Попович, получивший травму голеностопного сустава на тренировке во вторник.

Арена дружно заряжает «Автодор!», но и наша команда не осталась без поддержки. В Саратов приехали болельщики из Химок, поддержавшие своих любимцев не только кричалками, но и красочными баннерами.

Химчане начали игру следующим составом: Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. В первые минуты у гостей самый активный Райс, он же приносит первые 4 очка. Сменивший Патеева Пол Дэвис сразу начал «давить» соперников под кольцом — 8-10. Но «Автодор» играет здорово, проводит быстрые и красивые атаки, в целом, команда находится на подъеме. Основная ударная сила – форвард Даунс и центровой Фесенко. Равная борьба продолжается на протяжении всей стартовой десятиминутки — 19-16.

""/

Копонен выводит свою команду вперед, Петтери становится главным снайпером химчан в последующие минуты, а на табло устанавливается ничья — 27-27. «Автодору» в какой-то момент удалось оторваться на 5 очков, химчане, конечно, счет сравняли, но вот о взятии хода встречи под свой контроль речи пока не шло. Тайм-ауты для команд проходят напряженно, а для зрителей красочно. Не умаляя достоинств девушек из местной группы поддержки, нельзя не отметить, что талисман «Автодора» Панда танцует блестяще и изящно. Концовка четверти получается в пользу хозяев, которым удается выйти вперед на 9 очков после технического и неспортивного фолов, выписанных химчанам — 50-41.

Сразу после перерыва в наше кольцо влетает три трехочковых подряд. Срочный тайм-аут Куртинайтиса. Но разговор результата не дал. У «Автодора» залетало все, у химчан что-то получалось через раз… или через Райса — 64-52. Но надо бросаться вдогонку! Огастин отбирает мяч у соперника и приносит 2 очка, следом реализуем свои шансы после технического фола Голяхова — 66-62. Но радоваться было рано… Усилиями все тех же Фесенко и Фортсона «Автодор» снова ведет «+10» — 74-64.

Четвертая четверть начинается с неспортивного фола Тайрису Райсу. Изменений в лучшую сторону для химчан не произошло. Игра не склеилась. Оставим ее в истории. Впереди нас ждут более важные встречи!

«Химки»: Копонен (21 + 4 передачи), Райс (19 + 4 передачи + 3 подбора + 2 перехвата), Дэвис (11 + 4 подбора + 2 передачи), Огастин (6 + 7 подборов + 2 блок-шота), Моня (6 + 4 подбора + 2 блок-шота), Ханикатт (5 + 3 передачи + 2 подбора), Вяльцев (4 + 3 подбора + 2 передачи), Патеев (2 + 2 подбора), Ильницкий (2), Шелекето.

Следующий матч наша команда проведет дома, 4 февраля, против итальянского «Канту». Начало встречи в 19.30.