"Химки" на выезде обыграли французский "Лимож"

Матчем во Франции химчане завершали стадию Last 32 Кубка Европы. Обеспечив досрочно выход в 1/8 финала, подмосковные баскетболисты прибыли в Лимож с целью определить, какое итоговое место в группе займет наша команда. Победа или поражение меньше чем на 9 очков оставляли «Химки» на первой строчке таблицы.

Желто-синие в полном составе, если не считать продолжающего восстанавливаться Марко Поповича. Главная проблема, с которой столкнулась команда накануне встречи в Лиможе, это отсутствие времени на отдых и восстановление после воскресного триллера с ЦСКА. Но сил добавляют добрые пожелания от болельщиков, которые в большом количестве приходят в адрес команды в эти дни. Всем спасибо за поддержку, друзья!

Арена Beaublanc заполнена полностью, и матч начинается. В стартовой пятерке выходят Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Первые очки в матче приносит Моня со штрафной линии. Соперники играют быстро, плотно и жестко. И в такой борьбе химчане сильнее. Хорошая защита, шикарный блок-шот Патеева и точные броски Вяльцева и Ханикатта выводят гостей вперед. Затем химчане только прибавляют в скорости и «давят» оппонента. Отличную игру и хороший процент попадания демонстрирует Тайлер Ханикатт. Первая четверть завершается со счетом — 14-21.

Дэвис надежен в защите и активен в нападении, создается впечатление, что не только партнеры, но и мяч сам ищет Пола. Копонен отлично справляется с ролью второго разыгрывающего, да и свое снайперское мастерство демонстрировать не забывает. Ход встречи полностью в руках химчан, но «Лимож» отвечает, и порой очень красиво. Но даже супермощные Камара и Зербо не могут продавить нашу защиту. К концу второго периода несколько удачных атак придают сил «Лиможу», и разница сокращается до 5 очков. Борьба такая жесткая, что частенько переходит в партер. Рывок хозяев прерывает Руслан Патеев смачным слэм-данком. На большой перерыв команды ушли при счете — 32-39.

Вторую половину начинают Райс, Огастин, Вяльцев, Моня и Ханикатт. За счет дальних бросков химчане вновь уходят в отрыв — 35-48. Но хозяева также выдают несколько точных трехочковых. Скорости по-прежнему высоки, и пока гостям сил хватает, но впереди концовка, и легкой она быть не обещает. Моне выписывают четвертый фол, происходит замена на Ильницкого. Шелекето, падая, попадает из-за пределов трехочковой линии. После третьей четверти счет — 52-63.

Весьма кстати «трехи» Копонена и Вяльцева, холодным душем «накрывают» порывы хозяев догнать соперника. Разницу в 10 очков наша команда аккуратно оберегает. Но быстро набираем фолы, и французы все чаще становятся на линию штрафных. В ответ французы получают ювелирный трехочковый от Сергея Мони — 64-78. Очень собранно химчане довели встречу до уверенной победы.

БК «Химки» становится победителем группы J Last 32. В 1/8 финала нас ждет команда, занявшая второе место в группе G, и в самое ближайшее время мы узнаем, кто окажется нашим соперником. Матчи по системе «игра на выезде — игра дома» пройдут с 3 по 11 марта.

«Химки»: Райс (18 + 6 передач + 5 подборов + 2 перехвата), Дэвис (14 + 4 подбора + 2 перехвата), Ханикатт (13 + 7 подборов + 3 передачи), Моня (10 + 7 передач + 4 подбора), Огастин (9 + 5 подборов), Копонен (8 + 6 передач + 2 подбора), Вяльцев (7 + 2 подбора), Шелекето (5 + 2 подбора + 2 передачи), Патеев (2), Ильницкий.

Теперь команде предстоит провести несколько матчей в рамках Единой Лиги ВТБ, ближайший — 16 февраля, в 20:00, в Нижнем Новгороде.