"Химки" на домашнем паркете обыграли "Локомотив-Кубань" — 85:78

По сравнению с предыдущими матчами в стартовой пятерке произошли два изменения: вместо Ханикатта вышел Шелекето, а Патеева, пропускавшего встречу из-за простуды, на позиции пятого номера сменил Огастин. На первых минутах возникли проблемы в защите, «Локо» успешнее убегал в быстрые отрывы и временно ушел вперед «+4». Вовремя три очка в одной атаке набрал Райс, но с реализацией, в целом, было неважно – лишь два броска из восьми зашли в цель. Дилейни и Моня обменялись точными дальними попаданиями, но новый рывок гостей «0-5» заставил Куртинайтиса взять тайм-аут, химчане уже проигрывали «-6». Наконец, со средней дистанции отличился Копонен, а Дэвис забил с фолом. Однако первый игровой отрезок остался за краснодарцами – 20-23.

""/

Хозяева собрались и ответили рывком «7-0», заставив взять минутный перерыв уже Базаревича. Особенно красивой получилась передача через всю площадку Дэвиса в направлении Огастина. «Локо» цепко действовал в защите, не позволяя желто-синим совершать открытые броски, приходилось стягивать игру на периметр, а также жестко бороться с «большими» соперника в «краске». Усилиями Дэвиса и Вяльцева химчане вышли вперед «+6», но на большее расстояние противник не отпускал. Избыток фолов со стороны хозяев давал гостям массу шансов реализовывать «бесплатные» броски, и за счет этого железнодорожники практически отыграли разницу. Напряженная первая половина завершилась со счетом – 41-39.

""/

«Локо» поставил «зону», вытеснив химчан на периметр, но для Мони и Райса это не стало проблемой, оба поочередно реализовав по «трехе». Гости ответили шестью очками Рэндольфа и Симона, но чашу весов в свою сторону не склонили. Вяльцев удачно заиграл Огастина, и Джеймс набрал легкие очки из-под кольца. Куртинайтис утяжелил пятерку, выпустив в пару к Огастину Дэвиса. Красивый аллей-уп разыграли Райс и Ханикатт, и при «-8» Базаревич взял тайм-аут. Сработало: Браун тут же отыграл четыре очка, но Дэвис снова был бесподобен в «краске». Местами «Локо» играл крайне грубо, на площадке была настоящая бойня, тем интереснее ожидалась концовка. 59-57 – перед заключительной четвертью.

""/

Копонен «взорвал» трибуны двумя трехочковымм попаданиями, Райс довел преимущество нашей команды до двузначной («+10»), и Базаревич взял минутный перерыв. Копонен разыграл с Огастином красивую комбинацию, но тут же был получен быстрый пятиочковый «привет» от Брауна и Рэндольфа. Куртинайтис пригласил своих подопечных на минутную беседу. Увы… Неудержимый Рэндольф огорчил нас на этот раз из-за дуги, а затем и из «краски». Началась концовка. Шелекето вслед за Вяльцевым покинул площадку из-за перебора фолов, а Огастин дал возможность Брауну сравнять счет. Пришлось все начинать сначала. В «клатч тайм» нервы оказались крепче у хозяев. Копонен забил важнейшую «треху», создав задел, которого хватило для победы. Эффектную точку в матче, примерно как против ЦСКА, поставил Райс! Дома в этом сезоне «Химки» по-прежнему не проигрывают!

«Химки»: Райс (19 + 5 передач + 1 подбор), Дэвис (16 + 4 передачи + 3 подбора + 1 перехват), Копонен (16 + 3 передачи + 3 подбора), Моня (11 + 6 подборов + 2 передачи), Огастин (8 + 11 подборов + 2 передачи + 1 блок-шот + 1 перехват), Ханикатт (7 + 7 подборов), Вяльцев (4 + 5 подборов + 4 передачи + 1 перехват), Шелекето (4 + 4 подбора + 1 передача + 1 перехват).