Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

"Благу" — 10 лет!

Какое хорошее русское слово – благо! С его именем живёт уже десять лет физкультурно-спортивный клуб инвалидов.

— Наш клуб — «Благо», и то, чем мы занимаемся, полностью соответствует значению этого слова, — даём пояснение его директор мастер спорта СССР по академической гребле Людмила Валентиновна Рыжова, — благо – значит, добро. Наши сотрудники занимаются реабилитацией тех, у кого есть проблемы со здоровьем, точнее, с опорно-двигательным аппаратом, слухом, зрением и другими.

""/

Многие из них, благодаря тому, что на тренировках выкладываются по полной программе, достигают отличных результатов на соревнованиях, причём самого высокого уровня.

— Ваша активная жизненная позиция, упорство в достижении поставленной цели вызывают восхищение, — сказал Руководитель Администрации округа В. В. Слепцов, открывая торжество в честь юбилея клуба, — желаю вам терпения и удач!

Глава округа – председатель Совета депутатов А. П. Дряннов вручил Людмиле Валентиновне Почётную грамоту и подарки, в частности, баскетбольные мячи.

""/

— Когда клуб открылся, то поначалу к нам приходили около тридцати спортсменов, — сказала она, — теперь в наших рядах более ста девяноста спортсменов от четырёх до шестидесяти лет. Начиная заниматься, день ото дня они преображаются у нас на глазах, и в этом положительную роль играет возможность общения с такими же, как они, людьми с ограниченными физическими возможностями. Вместе легче преодолевать трудности.

В клубе были случаи, когда после несколько тренировок инвалиды-колясочники вставали с коляски и начинали ходить!

Людмилу Рыжову радует тот факт, что клуб «Благо» воспитал спортсмена по адаптивной гребле Алексея Чувашова, который стал бронзовым призёром 12-х Паралимпийских игр. Гордятся в клубе и чемпионом России по бегу на 800 метров Константином Ульяновым.

В спортивном зале СК «Родина», где «Благо» отпраздновало юбилей, были устроены для гостей показательные выступления. Тренер по старинному греческому виду спорта бочча Людмила Васильевна Кузнецова готовит к соревнованиям Михаила Назарова, страдающего ДЦП. Бочча включён в программу Паралимпийских игр как вид спорта для людей с тяжёлыми поражениями рук, ног и спины.

— Михаил – новичок, но подаёт надежды, — говорит тренер, — так было и у Антона Терехова. Ему 15 лет, а он уже кандидат в мастера спорта, призёр первенства России и чемпионатов. К первым победам он пришёл три года.

""/

Есть кем гордиться и тренеру по фехтованию Ольге Владимировне Беловой:

— Наша шпажистка Александра Ладанюк – бронзовый призёр чемпионата России. Сейчас, к сожалению, она в больнице и не смогла приехать на праздник.

В показательных выступлениях шпаги скрестили 14-летний Валерий Гудов и 30-летняя Наталья Медведь. По правилам, оба спортсмена сидят в колясках и сражаются за победу, стремясь набрать как можно больше очков точным попаданием в определённую точку на экипировке соперника.

— Мне этот вид спорта очень нравится тем, что для достижения хороших результатов надо постоянно поддерживать себя в форме, — признаётся Миша, — к тому же, этот на тренировки вырабатывается нужное для любого человека качество – быстро принимать решения.

""/

У Натальи Медведь – большой опыт участия в соревнованиях: она занимается шпагой с 2005 года. Она чемпионка России и обладательница Кубка мира:

— Сейчас, к сожалению, меньше уделяю внимания тренировкам, приезжаю не чаще одного раза в неделю, потому что воспитываю ребёнка. Виктории идёт четвёртый год.

Не менее жаркие бои проходили и за шахматными досками. Секцию будущих гроссмейстеров в клубе «Благо» второй год ведёт кандидат в мастера спорта Владимир Александрович Лёвин.

Юбилей получился красивым.

Влад КРАСНОЯРСКИЙ.

Фото автора. 

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх