"Химки" на выезде обыграли "Бизонс" — 87:84

Петтери Копонен приезжает в Хельсинки. Именно эта тема стала основной среди финских болельщиков в последние дни. Любимец и взрослых, и детей Петтери, где бы ни появился, везде притягивает к себе толпы, кто с ТВ-камерами, а кто просто рвется сделать селфи на фоне одного из лучших спортсменов страны. Доволен вниманием и, как всегда, очень доброжелателен и сам Петтери.

Однако матч предстоит сложным: «Бизоны» ведут нешуточную борьбу за попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ, а конкуренция в этом сезоне очень высока. И сейчас финны на подъеме, ими было одержано 4 победы подряд.

Нельзя не отметить приятное событие в нашей команде, а именно возвращение в строй Марко Поповича. В преддверии 1/8 финала Кубка Европы разыгрывающему необходимо «почувствовать» игру, и Римас Куртинайтис перед встречей говорил, что уже готов отправить в бой своего баскетболиста.

В стартовой пятерке у химчан выходят Райс, Патеев, Копонен, Вяльцев и Моня. Встреча начинается с трудовых пяти очков Патеева. Без раскачки команды набирают высокие скорости. Здорово входит в игру воодушевленный Копонен, демонстрируя свои лучшие качества, и зрители в ответ аплодисментами встречают каждый забитый им мяч. Петтери становится зачинателем рывка своей команды «0-7». Гости быстрее соперника и пользуются ошибками «бизонов» при передаче мяча. В конце первой четверти официально состоялось возвращение Поповича на паркет. На последней же секунде очень сложный мяч в борьбе забрасывает Шелекето. Четверть завершается при счете 19-25.

Хозяева подобрались к химчанам на расстояние двух очков, но статус-кво быстро вернули Попович из-за линии трехочковых и Огастин, забив «сверху». Райс увеличил отрыв до 10 баллов. «Бизоны», правда, как им и положено, ребята упорные, борются. Помогает им ведущий, который любит во время атаки гостей неожиданно повышать голос. На большой перерыв соперники ушли при счете —37-46.

После 15-минутной паузы на площадке вновь стартовая пятерка: Райс, Патеев, Копонен, Вяльцев и Моня. Но более или менее комфортный счет легкой жизни не обещает. Не очень складывается игра у Руслана, который недавно переболел и сейчас набирает форму. Нашими ошибками в обороне «бизоны» пользуются с удовольствием. А вот со снайперским мастерством Райса и Копонена красно-белым не справиться. После «трехи» одного из лучших в составе финнов сегодня – Хиллиарда становится тревожно — 49-54. И не зря: финская команда поймала кураж. Счет стал равным. Ильницкий вместе с Копоненом сделали мини-рывок «0-5», но перед четвертой четвертью гости ведум лишь три очка — 63-66.

Начались качели, команды попеременно выходят вперед. А в борьбе за мяч просто не щадят друг друга. На табло равные цифры 75-75, на любую невероятную «треху» соперники отвечают адекватно. «Бизонам» удается рывок«5-0», после чего следует тайм-аут Куртинайтиса. Две подряд отличные атаки, которые начал Райс, нивелируют отставание. Копонен выводит химчан вперед —80-81. Зал вместе с нашей скамейкой радуется, крайне необычно. До последних секунд встречи не было ясно ничего, так как больше, чем на 1 очко, команды не вырывались. Но наши ребята совершили просто чудо. При счете 84-85 Огастин вырвал мяч у соперника, умудрился лежа отдать передачу Райсу, а Тайрис переправил его идущему на взлет Ханикатту — 84-87. Победа!

«Химки»: Райс (21 + 4 передачи + 4 подбора + 3 перехвата), Копонен (19 + 4 передачи + 3 подбора), Огастин (16 + 7 подборов + 2 перехвата), Патеев (16 + 3 подбора + 2 передачи), Ханикатт (4 + 3 подбора + 2 перехвата), Моня (3 + 4 подбора + 3 передачи), Попович (3 + 3 передачи + 2 подбора), Ильницкий (3), Шелекето (2), Вяльцев (0 + 6 передач).