ФК "Химки" на сборах обыграл "Текстильщик"

Вчера на искусственном поле СК «Арена Крым» состоялся первый из запланированных к проведению товарищеских матчей нашей команды. В роли соперника выступил ивановский «Текстильщик», с которым в этом сезоне подопечным Владимира Маминова уже доводилось встретиться дважды, ни разу при этом не потерпев поражения (1:1 на выезде и 2:0 в домашнем матче). Не вышло реванша у ивановского коллектива и на этот раз. Благодаря двум забитым мячам, подмосковные красно-черные одержали победу.

В течение первой половины первого тайма преимуществом владела команда Дмитрия Парфенова. Химчане же предпочитали действовать на контратаках, позволяя сопернику дольше владеть мячом. На 22-й минуте «Текстильщик» имел стопроцентную возможность открыть счет, однако умелая игра Федора Бурдыкина не позволила Михаилу Захарову отпраздновать забитый мяч. Химчане ответили хлестким ударом Никиты Саламатова, но и тут удача была на стороне защищавшегося голкипера. Ивановцы не остались в долгу и снова проверили нашего вратаря на прочность. На этот раз удачи попытал Николай Паклянов, а Бурдыкин снова отстоял свои владения. «Обмен любезностями» продолжил Максим Жестков, пробивший по воротам Алексея Смирнова, но его удар пришелся мимо цели.

Постепенно инициатива перешла к нашей команде, что вскоре принесло и результат. Сергей Скобляков перехватил мяч в центре поля и, пройдя вперед, отдал пас Николаю Тюнину, находившемуся на линии штрафной. Наш капитан, не раздумывая, развернулся и передал футбольный снаряд дальше на Жесткова, который и вывел подмосковных красно-черных вперед.

Команда Парфенова не стала отсиживаться у своих ворот и предпринимала усилия для исправления ситуации, однако желаемых дивидендов им это не принесло, чему в том числе способствовала и уверенная игра наших защитников. А вот коллективу Маминова на исходе первого тайма удалось воплотить свои действия в забитый мяч. Кириллов и Тюнин хорошо сработали в контратаке, которую завершил Михаил Маркин, отправивший в ворота Смирнова второй мяч. После перерыва химчане продолжили владеть преимуществом, и теперь уже «Текстильщику» пришлось действовать на контратаках. Ближе к возможности забить мяч в ворота соперника были игроки нашей команды. Моменты для этого были у Широкова, Тюнина, Земченкова и Сугака, но где-то не хватало точности, а в остальных случаях хорошую игру демонстрировал голкипер ивановцев. В итоге счет так и остался без изменений — 2:0 в пользу «Химок».

Следующий товарищеский матч нашей команды запланирован на 7 марта. В роли соперника выступит костромской «Спартак».

«Химки» — «Текстильщик» 2:0 (2:0)

Голы: Жестков (Тюнин), 37 — 1:0; Маркин (Тюнин), 45 — 2:0.

«Химки»: Бурдыкин, Бурнаш (Ануфриев, 69), Шумских (Недашковский, 69), Чернышов, Скобляков (Морыганов, 53), Тюнин (к), Жестков (Фаттахов, 63), Саламатов (Родионов, 30), Кириллов (Земченков, 53), Липаткин (Широков, 60), Маркин (Сугак, 46).

«Текстильщик»: Смирнов (Романов, 46), Янзин (Бакшин, 46), Ершов (Балашов, 46), Костин (Морозов, 46), Сысоев (Попов, 46), Тюргашкин (Стрелов, 46), Булия (Рыжаков, 46), Паклянов (Диков, 46), Сагиров (Сергулев, 46), Захаров (Подкорытов, 46), Лукьянов (Орлов, 46).

Предупреждения: Ануфриев, 85.

3 марта 2015. Евпатория. СК «Арена Крым». 10 градусов. 50 зрителей.