БК "Химки" на выезде уступил питерскому "Зениту" — 63:65

Четвертый выезд подряд и второй приезд в Санкт-Петербург за одну неделю – такой сложный график выпал химчанам. На этот раз в город на Неве не приехал Пол Дэвис (седьмой легионер), зато в заявке оказался новичок Виктор Клавер.

В стартовой пятерке у гостей вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Счет был открыт спустя две с половины минуты после начала поединка. Отличился Сергей Моня, с которым, если кто пропустил новости, на днях нашим клубом был продлен контракт еще на 3 года. Начало встречи не очень результативное, соперники, по-видимому, хорошо изучили друг друга. Четыре очка Патеева вывели гостей вперед — 2-6. Но затем наступила голевая засуха, мяч у химчан в корзину соперника залетать отказывался. Сумбурная первая четверть завершается при небольшом преимуществе «Зенита» — 11-9.

Во второй четверти на паркет выходит новобранец БК «Химки» Виктор Клавер. Нелегко будет испанскому форварду, ведь он только две тренировки провел с командой, но в середине сезона времени на адаптацию очень мало, и Римас Куртинайтис сходу бросает игрока в бой. Виктор не теряется, демонстрирует хорошее взаимопонимание с Шелекето, отдав тому пас под кольцо. Но оценивать его действия, конечно еще рано. Химчане, для которых это четвертый выезд подряд за 2 недели, выглядят не столь свежими. Соперник действует чуть быстрее, но, что на табло, что на площадке, игра равная. «Зенит» предпринимал попытки оторваться в счете, одна из которых удалась. Очень хороши сегодня лидеры сине-бело-голубых Ходж и Лэндри. После двух четвертей лидерство сохраняют хозяева — 33-28.

Пауза пошла больше на пользу нашим оппонентам, которым удалось довести разницу в счете до 10 очков. Ответный рывок, конечно, последовал со стороны химчан. Снайперское мастерство Райса и Копонена под сомнение не поставишь —42-38. Но свежесть сегодня играет более значимую роль. «Зенит» вновь уходит в отрыв, и перед заключительной четвертью на табло — 49-40.

Подмосковные баскетболисты на характере совершают рывок, приблизившись на 5 очков к сопернику. Наши болельщики, приехавшие вслед за любимой командой в Санкт-Петербург, помогали как могли, и периодически перекрикивали весь зал и ведущего. Моня за 2 минуты до финальной сирены забрасывает «треху» — 60-57. Копонен приносит еще два очка. За 16 секунд до конца четверти у химчан после попадания Кулагина «-3». Райс забивает из-под кольца, но ответные штрафные «Зенита» становятся победными — 65-63.

Поражение в Санкт-Петербурге неприятно, но не трагично. Химчане продолжают лидировать в Единой Лиге ВТБ, и сейчас главное успеть восстановиться к ответной игре с «Зенитом» в 1/8 Кубка Европы, которая состоится в среду, 11 марта, в 20:00. Напомним, что в первом матче химчане одержали победу – осталось только закрепить результат.

Команда не смогла преподнести нашим прекрасным болельщицам победу в качестве подарка на 8 марта. Но просим принять наши искренние поздравления всем дамам, кто дарит столько теплоты и внимания нашей команды. Мы вас любим!

Уже в среду, 11 марта, в 20:00 на паркете Баскетбольного центра будет решаться, кто из сегодняшних оппонентов продолжит борьбу за европейский трофей.