"Химки" на своей площадке обыграли "Зенит" — 89:70

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Копонен, Вяльцев, Моня и Дэвис. С первых минут соперники стали цепко и плотно играть в защите. Поначалу у гостей это получалось лучше: зенитовцы пару раз смогли совершить проходы к нашему кольцу и ненадолго вышли вперед. Ситуацию изменил Вяльцев, который набрал семь очков подряд и вернул химчанам лидерство. На площадке появился главный конструктор атак «Зенита» Ходж, но хозяева продолжали владеть инициативой. Попадание Мони зафиксировало разницу в «+6», и Карасев взял тайм-аут. Трехочковый Копонена – и на табло уже двузначное преимущество желто-синих. Гости допускали промахи, с большим трудом набирая очки, в основном, со штрафной линии. Близкая к образцовой первая четверть завершилась со счетом – 26-11.

""/

Во второй десятиминутке у химчан возникли небольшие проблемы в нападении, набрать первые очки удалось лишь в начале третьей минуты. Агрессивнее и быстрее стали играть гости, к тому же на двух фолах «повисли» Попович, Райс и Вяльцев. Двумя попаданиями со штрафной линии Егор Вяльцев первым в матче «разменял» десятку. Кулагин и Райс обменялись практически идентичными «трехами», Дэвис забил с сопротивлением, но быстрый ответ питерцев заставил взять минутный перерыв уже Куртинайтиса. Из тяжелого положения попал Попович, следом отличился Дэвис, а под самый занавес первой половины из-за дуги забил Попович. На большой перерыв соперники ушли при счете – 46-33.

""/

На вторую половину Куртинайтис отправил практически ту же пятерку, только вместо Дэвиса на позиции центрового вышел Патеев. Гости сделали ставку на дальние броски, но Ходж попал лишь один раз из двух попыток. А вот Копонен свой шанс использовал: оказавшись в гордом одиночестве на «точке», Петтери не подвел. Блок-шот на свой счет записал Патеев, Вяльцев и Шелекето были точны из-под кольца, Райс забил с фолом. Питерцы стали прессинговать, но химчане разбивали этот прессинг быстрым движением мяча. Заветные «+20» нашей команде принес Патеев с передачи Мони. Несмотря на то, что играть оставалось еще 15 минут, вопрос о победителе в матче, а, соответственно, и в серии, был уже фактически снят. Зенитовцы периодически отвечали, но желто-синие полностью контролировали ситуацию. Убойный игровой отрезок выдал Копонен. Перед заключительной четвертью на табло – 73-49.

""/

Пошла открытая игра, практически без защиты. Соперники радовали болельщиков красивыми моментами, а тренеры предоставили больше игрового времени резервистам. Химчане довели встречу до крупной победы, ни разу не позволив усомниться в собственном превосходстве. В 1/4 финала Кубка Европы нас ждет победитель пары «Валенсия» – «Бавария».

«Химки»: Копонен (24 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Райс (15), Вяльцев (13 + 6 подборов), Огастин (8 + 5 подборов + 3 блок-шота), Дэвис (8 + 3 подбора), Попович (7 + 4 подбора + 4 передачи), Моня (6 + 8 подборов + 6 передач + 2 перехвата), Патеев (4 + 3 подбора + 2 блок-шота), Шелекето (4 + 2 подбора), Ильницкий.