БК "Химки" на своей площадке разгромил "Красные Крылья" — 95:54

По решению тренерского штаба матч против «Красных Крыльев» пропускал Петтери Копонен (как седьмой легионер). В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Моня, Ханикатт и Дэвис. С первых минут химчане стали образцово отрабатывать в защите, позволив сопернику набрать лишь очко за три с лишним минуты. При этом исправно работало нападение: Дэвис, Ханикатт и Вяльцев сделали рывок «10-1», заставив наставника «Крыльев» Соколовского взять быстрый тайм-аут. Не помогло: желто-синие продолжали доминировать, набрав еще шесть безответных очков. На площадке появился Клавер – на домашней арене это был его дебют. Пару эффектных блок-шотов противнику выписали Дэвис и Ханикатт, Огастин красиво забил сверху, а Попович отличился из-за дуги. 28-8 – по итогам первой четверти.

""/

Как и обещал накануне встречи Куртинайтис, больше игрового времени получили резервисты. Однако не сразу все пошло гладко: несколько атак не были доведены до конца, и последовал тайм-аут. На площадке царил сумбур, причем в исполнении обеих команд: очки не набирались, а количество промахов приближалось к двузначной отметке. Наконец, кольцо расколдовал Шелекето, который попал из-за дуги. Два очка с фолом набрал Огастин, и преимущество хозяев к середине второго игрового отрезка составило «+25». Первые очки за БК «Химки» набрал Клавер, совершивший добивание после промаха Патеева. Химчане события не форсировали и предпочитали позиционное нападение быстрым атакам, счет на табло это делать позволял. Клавер реализовал дальний бросок, но гости ответили рывком «0-6», заставив Куртинайтиса взять минутный перерыв. Сработало: в первой же атаке Шелекето забил издали. Итог первой половины – 50-29.

""/

Ханикатт, Дэвис и Вяльцев увеличили разрыв в счете, разница стала постепенно приближаться к «+30». Райс реализовал трехочковый, а Дэвис супердальним пасом вывел один на один с кольцом Ханикатта. Игра была сделана. Наша команда стала играть не только эффективно, но и эффектно, на радость болельщикам. Одна красивая комбинация сменяла другую, и к заключительной четверти преимущество «Химок» составляло «+29» – 72-43.

На старте четвертого игрового отрезка гости сделали рывок «0-5», но Шелекето тут же ответил издали. Гости взяли минутный перерыв. Заряжко и Ханикатт обменялись незабитыми данками, Клавер сделал блок-шот, а Шелекето и Ханикатт эффектно забили сверху. На площадке появился Максим Сахаров. С «-30» гостям «сползти» так и не удалось. Наша команда довела встречу до крупной победы.

""/

«Химки»: Ханикатт (15 + 14 подборов), Клавер (14 + 5 подборов + 4 передачи + 2 перехвата), Шелекето (14 + 3 подбора + 3 перехвата), Огастин (11 + 5 подборов + 3 передачи), Дэвис (10 + 2 подбора + 2 блок-шота), Патеев (9), Райс (9), Вяльцев (4 + 7 передач + 3 перехвата + 2 подбора), Попович (4 + 6 передач + 3 подбора), Сахаров (3), Моня (2 + 4 передачи + 2 подбора + 2 блок-шота), Ильницкий.

фото Евгения Солодова

Следующая игра нашей команды, — четвертьфинальная Кубка Европы, — в Валенсии, во вторник, 17 марта, в 22:45 мск.