ФК "Химки" обыграл "Зеленоград"

На финишную прямую вышла подготовка ко второй части первенства, впереди четыре встречи, и в первой из них на стадионе «Родина» наша команда принимала ФК «Зеленоград». Уверенно провели встречу наши футболисты, одержав победу со счётом 2:0.

Команды начали активно игру, и в самом начале встречи два хороших момента было у Михаила Маркина, но в первой случае нападающему не хватило точности, а во втором защитник гостей успел выбить мяч на угловой.

На 15-й минуте сольный проход по правому флангу Максима Жесткова завершился навесом на дальний угол штрафной, откуда ударом сходу, другой Максим, Широков, замкнул прострел точным ударом в правый угол ворот. «Химки» вышли вперёд — 1:0.

После забитого гола игра успокоилась и проходила преимущественно в центре поля. Команды несколько раз огрызнулись выпадами, но до опасных моментов дело не доходило.

На 24-й минуте за грубую игру в центре поля предупреждение получил Юрий Кириллов.

На исходе первого получаса трижды в течение нескольких секунд была возможность забить у «Химок». Сначала Маркин вывел Жесткова на убойную позицию, но удар пришелся в голкипера гостей Устинова, после этого на добивании Максим Родионов угодил в штангу, а затем Широков имел возможность оформить дубль, но защитник гостей разрядил обстановку.

Буквально спустя пять минут Николай Липаткин и Широков разыграли комбинацию на левом фланге, итогом которой стал выход на ударную позицию Маркина, но нападающий не смог реализовать выгодный шанс. И буквально следующая контратака «Зеленограда» завершилась взятием ворот: Адушев головой перекинул нашего голкипера, но чуть ранее боковой судья «зажег флажок».

Первый тайм завершился натиском «Зеленограда», Бурдыкину пришлось несколько раз вступить в игру, чтобы оставить ворота в неприкосновенности.

В перерыве метель обрушилась на поле стадиона «Родина», и команды выходили уже не на зеленый, а на белый газон. Кроме цвета поля изменились и составы — тренеры произвели замены. В составе «Зеленограда» вместо Димитрова — Коростелев, вместо Устинова — Сидоров. Владимир Маминов сделал следующие изменения: вместо Маркина, Тюнина и Родионова — Саламатов, Сугак и Скобляков. Состояние поля внесло коррективы и в рисунок игры: скользкое покрытие мешало комбинировать, поэтому команды в первые минуты привыкали к новым условиям.

Лишь на 55-й минуте удалась атака правым флангом, и Саламатов совсем немного не успел на прострел. Спустя три минуты розыгрыш углового завершился сильным ударом Бурнаша из-за штрафной, но голкипер гостей вытащил мяч.

Активность красно-черных всё-таки увенчалась успехом. На добивании в штрафной площади расторопнее всех оказался Широков и на 61-й минуте оформил дубль. 2:0.

На 67-й минуте удался проход Морыганову, но его плотный дальний удар взял голкипер гостей. Чуть позже выход один на один не реализовал Сугак, а в ответной атаке гостей отличный сейв сделал Бурдыкин. В целом второй тайм тяжелее давался командам, но их можно понять — сильный снегопад мешал футболу.

На 80-й минуте судья остановил игру из-за погодных условий, зафиксировав победу «Химок» со счётом 2:0.

«Химки» — «Зеленоград» 2:0 (1:0)

Голы: Широков, 15 – 1:0; Широков, 61 – 2:0.

«Химки»: Бурдыкин, Чернышов (Недогода, 65), Шумских (Недашковский, 54), Бурнаш (Ануфриев, 65), Широков (Фаттахов, 65), Родионов (Сугак, 46), Тюнин (к) (Скобляков, 46), Липаткин, Жестков (Морыганов, 37), Кириллов (Прохода, 59), Маркин (Саламатов, 46).

22 марта 2015. Химки. СК «Родина». 100 зрителей. -2.