"Химки" на своем паркете разгромили "Астану" — 93:64

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Шелекето. Первые очки с игры химчане набрали лишь две с половиной минуты спустя: Райс и Патеев разыграли аллей-уп, до этого на площадке царили сумбур и неразбериха, причем в исполнении обеих команд. На исходе владения Райс забил издали, следом Моня отличился из-за дуги, но уйти в отрыв «Астана» пока не позволяла. Гости набирали очки, в основном, со штрафной линии, тогда как хозяева здорово действовали в нападении: как позиционном, так и транзитном. Райс и Моня еще раз забили по трехочковому, и при «-9» Рамунас Бутаутас взял тайм-аут. Итог первой четверти – 25-16.

""/

Благодаря двум «трехам», гости прилично подтянулись, свои же броски желто-синие не реализовали. Ситуацию подправил Копонен, также отличившийся из-за дуги, но противник снова нашел, чем ответить. Пошла открытая игра, и после очередного пропущенного трехочкового Куртинайтис взял тайм-аут. Обозначилась еще одна проблема – со штрафными бросками: из пяти попыток химчане реализовали лишь две. Пришлось вернуться к проверенному оружию – трехочковым, с этим все было в порядке: еще одну «треху» забил Шелекето. Здорово играл Райс, который к середине второй десятиминутки перешагнул отметку в 10 набранных очков. После красивейшего аллей-упа Райса на Шелекето «Астана» попросила минутный перерыв. Не помогло: желто-синие продолжали доминировать на площадке, и к большому перерыву приумножили созданный задел – 53-38.

""/

Первые очки в матче набрал Клавер, отличившийся из-за дуги. На радость публике Тайрис Райс сделал два эффектных блок-шота, а Вяльцев забил очередной трехочковый. Под аплодисменты на площадку вышел Максим Сахаров, который набрал очки в первой же атаке. Химчане продолжали контролировать ход встречи, героем двухминутного отрезка стал Сахаров, принесший нашей команде восемь очков подряд и заставивший гостей взять тайм-аут. Красивую комбинацию разыграли Ильницкий и Огастин. Перед заключительным игровым отрезком на табло – 78-53.

""/

На старте четвертой четверти химчане пропустили рывок «0-7», допустив ряд потерь и ошибок в защите. Кольцо соперника оставалось «нераспечатанным» на протяжении двух с лишним минут, пока Патеев после собственного подбора в нападении не реализовал полукрюк. Шелекето оформил среднее попадание, Патеев набрал четыре очка подряд, а Огастин забил с передачи Сахарова. «Химки» одерживают крупную домашнюю победу в Лигу ВТБ!

«Химки»: Райс (15 + 9 передач + 2 блок-шота + 2 подбора + 2 перехвата), Огастин (13 + 12 подборов + 2 передачи), Патеев (12 + 5 подборов + 4 блок-шота + 2 передачи), Копонен (12 + 5 передач), Шелекето (11 + 7 поборов), Моня (9 + 2 подбора), Вяльцев (8 + 2 передачи), Сахаров (8), Клавер (3 + 4 подбора + 2 передачи), Ильницкий (2 + 4 подбора + 3 передачи + 2 перехвата).