"Химки" обыграли московский ЦСКА

В понедельник утром химчане пожаловали на стадион «Октябрь» в гости к московским армейцам. Действующие чемпионы страны вышли на поле без игроков национальных сборных, тем не менее наличие в составе Алексея Березуцкого, Кирилла Набабкина, Марио Фернандеса, Кирилла Панченко и других говорит само за себя.

Матч поначалу протекал в равной борьбе. Немного чаще мячом владели армейцы, но острых эпизодов не возникало. Пара навесов от углового флажка для наших ворот не таили угрозы. Зато Михаил Маркин на исходе первой десятиминутки смог огорчить Сергея Чепчугова, правда, перед голом нападающий залез в офсайд. Хозяева после этого встрепенулись, и моменты у ворот Александра Дементьева стали возникать с изрядной частотой.

В середине первого тайма игрок сборной Бразилии, Марио Фернандес, перехватил мяч в центре поля, выполнил длинный заброс в штрафную площадь на Астемира Гордюшенко и молодой игрок обыграл нашего голкипера. Забитый гол успокоил ЦСКА и до конца тайма они старались контролировать мяч, ожидая ошибки обороны «Химок», но ошиблись в итоге именно красно-синие. Под занавес первой половины матча одну из контратак правым флангом развил Николай Липаткин, а его навес в эффектном прыжке замкнул Алексей Сугак. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Главным врагом команд можно назвать сильный ветер, который постоянно вмешивался в игру, меняя направление полета мяча. Особенно закаленными выглядели фанаты ЦСКА, которые традиционно разделись по пояс, даже несмотря на холодную погоду.

Болельщики красно-чёрных также, пусть и в меньшем, чем армейские, количестве, не обошли вниманием игру, начавшуюся в полдень, что, само собой, заставило зрителей внести коррективы в свой будний день. Но и их поддержка, до поры не слишком заметная, сыграла свою роль – крики поддержки суровый ветер доносил и до противоположной половины поля.

Второй тайм оказался более скупым на голевые моменты. Несколько несложных для нашего вратаря ударов по воротам, по сути – весь результат атакующих действий ЦСКА. «Химки» же своим шансом воспользовались сполна. Никита Глушков уже уходил в штрафной армейцев от защитника, но тот в последний момент сфолил – пенальти. К «точке» подошёл Виктор Земченков и уверенно послал мяч в левый угол ворот, переиграв угадавшего направление удара стража ворот армейцев – 1:2. В концовке красно-синие пытались спасти матч, но оборона химчан действовала надежно.

Финальный свисток Алексея Копылова зафиксировал для кого-то, возможно, неожиданную победу «Химок». Впереди ещё один товарищеский матч с тверской «Волгой», после чего стартует вторая часть сезона.

ПФК ЦСКА – «Химки» 1:2 (1:1)

Голы: Гордюшенко, 27 – 1:0; Сугак, 43 – 1:1; Земченков, 63 (с пенальти) – 1:2.

ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Котов, 64), А.Березуцкий, Масютин, Набабкин, Ондуа, Титов, Мартусевич, Гордюшенко (Касаткин, 74), Панченко, Алиев.

«Химки»: Дементьев, Бурнаш, Чернышов (Родионов, 79), Скобляков (Шумских, 61), Липаткин (Недашковский, 79), Кириллов (Прохода, 79), Тюнин (Земченков, 61), Саламатов (Морыганов, 46), Широков (Глушков, 46), Сугак (Недогода, 61), Маркин.

Предупреждение: Панченко, 68.

Судьи: А. Копылов, В. Архипов, Н. Рагимов (все – Москва).

30 марта. Москва. Запасное поле стадиона «Октябрь». 150 зрителей. 0 градусов.