"Химки" на своем паркете обыграли "Нижний Новгород" — 86:82

К встрече с «Нижним Новгородом» поправился Петтери Копонен, тогда как Ханикатт, Шелекето и Попович по-прежнему восстанавливаются после травм. В стартовой пятерке вышли Райс, Вяльцев, Ильницкий, Моня и Дэвис. В атаке химчане сделали ставку на Дэвиса, но у Пола не все получалось: лишь одна попытка из трех увенчалась успехом. С первых минут активизировался Райс, в активе которого четыре набранных очка. Соперник умудрялся находить лакуны в нашей защите, пару раз проходили резкие передачи прямо под кольцо, также нижегородцы дважды зарабатывали «энд уан». Волжане временно ушли «+6», но Копонен, набрав три очка в одной атаке, сократил разницу до «-3». Возникли проблемы с дальними бросками: ни одна из пяти попыток не оказалась точной. Первая четверть завершилась в пользу гостей – 16-23.

По итогам стартовой десятиминутки напрашивался один вывод: необходимо подкорректировать игру в защите. Усилиями Дэвиса, Огастина и Райса химчане отыграли восемь баллов, но противник держался за разницу и реализовывал свои моменты в атаке. А вот наше нападение временно забуксовало, и лишь поймавший кураж Райс прервал безголевую паузу. Первое трехочковое попадание «Химок» оформил Клавер, следом из-за дуги был точен Моня, и на табло практически равные цифры – 33-34. Наконец, вперед желто-синие вышли после среднего броска Копонена. Напряженная первая половина осталась за «Химками» – 41-40.

В большом перерыве президент нашего клуба Дмитрий Голубков, генеральный директор Павел Астахов, а также игроки Марко Попович и Максим Шелекето наградили золотыми медалями первенства ДЮБЛ воспитанников БК «Химки» 1997 года рождения, которые накануне обыграли в финале московских армейцев.

Вторая половина началась с рывка нижегородцев «2-9», после которого Куртинайтис взял тайм-аут. Не сработало: гости продолжали пользоваться ошибками химчан, медленно уходя в отрыв. Очень вовремя три очка в одной атаке набрал Дэвис, а затем еще три со штрафной линии. Именинник Моня отличился из-за дуги, и игра снова выровнялась. В очередной раз маятник качнулся после двух попаданий Райса, на этот раз в нашу сторону, но соперник снова ответил мини-рывком и вышел вперед «+6». Перед заключительным игровым отрезком на табло – 63-67.

После серии промахов Мекель и Огастин обменялись точными попаданиями, Клавер набрал три очка в одной атаке, а Копонен не промахнулся со штрафной линии. Намечалась концовка. За пять минут до конца встречи «Нижний» впереди «+2», но Райс счет сравнял, и Багатскис попросил тайм-аут. Тщетно: инициатива полностью перешла к нашей команде: химчане выдали впечатляющий рывок «11-0», заставив оппонента вновь прибегнуть к минутному перерыву. Своевременные указания наставника пошли гостям на пользу, они набрали шесть очков подряд, и все пришлось начинать сначала. «+4» желто-синих сделал Райс. Для победы этого оказалось достаточно!

«Химки»: Копонен (22 + 5 передач + 3 подбора + 2 перехвата), Райс (19 + 6 передач + 4 подбора + 1 перехват), Дэвис (16 + 7 подборов + 3 передачи + 1 блок-шот + 1 перехват), Огастин (13 + 3 подбора + 2 блок-шота + 2 перехвата), Клавер (8 + 5 подборов + 1 передача + 1 перехват + 1 блок-шот), Моня (8 + 4 подбора + 1 передачи), Вяльцев, Ильницкий, Патеев.