"Химки" одерживают победу на выезде в первом матче финала Кубка Европы с разницей в "+25"

На Канарские острова химчане прибыли в полном составе, за исключением Тайлера Ханикатта, у которого сломана рука. Интерес к баскетболу на Канарских островах огромный. Матчу посвящены десятки разворотов в местных СМИ, а накануне игры на тренировку подмосковной команды прибыло огромное количество журналистов. Болеют здесь тоже отлично. 11-тысячная арена полностью заполняются, превращаясь в желтое море. Болельщики не сидят, а стоя поют песни, скандируют и «взрываются» при появлении на разминке свой команды.

В стартовой пятерке у нас Райс, Вяльцев, Моня, Ильницкий и Дэвис. MVP сезона 2014-15 Тайрис Райс берет с первых минут инициативу в свои руки, приносит первые очки и отдает невероятные пасы на Дэвиса. На старте химчане выглядят быстрее и надежнее в защите — 2-8. Но хозяева, преодолев волнение, начинают погоню. Курич и Таварес устанавливают равновесие. Но пока ни канарский гигант Таварес, ни другие «большие» соперника не справляются с нашим Дэвисом, который всегда находится в нужном месте в нужное время и становится главным «бомбардиром» в этом матче — 11-14. Накал борьбы настолько высок, что провоцирует обе команды на невероятные действия: шикарные пасы чередуются с потерями и перехватами. Первая четверть завершается при небольшом преимуществе гостей из Подмосковья 19-21.

Копонен совершил маленькое чудо в проходе под кольцо, хотя казалось, что вот-вот он мяч потеряет. Петтери поддержали Огастин с Райсом, отрыв увеличивается до 10 очков. Канарцы же не могли забросить более 3-х минут. Вывел хозяев из черной полосы капитан Беллас точным трехочковым 22-29. Химчане хорошо защищаются и «задавливают» оппонентов в атаке. Пол Дэвис берет подбор под своим щитом и отпускает в быстрый прорыв Вяльцева, тому с первого раза забросить не дают, но не на того напали: со второй попытки Егор забрасывает, да еще и с фолом, а потом буквально рычит на стоящего рядом Тавареса — 27-38. На большой перерыв уходим при счете 33-40 в пользу БК «Химки».

«Гран-Канария» пытается организовать натиск с первых секунд второй половины. Усилиями Баеса и Курича разница в счете сокращается до 3 очков – 41-44. Тайм-аут Куртинайтиса, после которого Ильницкий забрасывает со средней, а Моня точен издали 43-49. Но хозяева уже с другим настроем играют. Да и зрители, молчавшие в концовке первой половины, «включились» в матч. Все тот же Баес сокращает отставание до 2 очков. Лидер нашей команды в этом матче, Вяльцев подбадривает и «заводит» партнеров. Дэвис делает счет 51-55, но получает 4 фол и садится на скамейку крайне взволнованным. С сиреной на 2-хминутный перерыв Копонен приносит ценные очки — 54-59.

На старте заключительной четверти «бомбардировку» кольца соперника устроили Вяльцев и Моня, организовав рывок химчан «1-11». Егор, Егор, ЕГОР! Невозможно перехвалить сегодня нашего вице-капитана. Подмосковная команда уходит в отрыв на 15 очков — 55-70. И разгром продолжается. Шелекето точен, а затем Огастин делает данк — 55-75. На лице Римаса Куртинайтиса впервые за игру появилась улыбка, но тут же исчезла. Не сбавлять оборотов, помним, что финальная серия состоит из двух поединков. «Гран-Канария» тоже об этом не забывает и пытается встряхнуться, но химчане ни на секунду не потеряли концентрацию. Матч завершается со счетом 66-91 в пользу БК «Химки».