БК "Химки" — в полуфинале Единой Лиги ВТБ

Без перерывов и пауз химчане проводят решающие встречи сезона. Прошло чуть больше недели с момента победы в Кубке Европы, а наши ребята играют уже третий матч, да еще и в рамках плей-офф Единой Лиги ВТБ. С задачами наши баскетболисты справляются успешно. В Саратов химчане приехали, ведя в счете2-0 в серии до трех побед. До полуфинала плей-офф, где ждет уже «Локомотив-Кубань», осталось сделать один шаг.

Перед стартом болельщики «Автодора» выступили с речью на паркете, поблагодарили клуб и команду за проведенный сезон и подарили всем подарки. Трогательный момент!

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Ильницкий, Моня и Дэвис. Начало осталось за «Автодором», который вышел вперед «7-0», и Куртинайтис взял тайм-аут. После того как Сергей Моня забросил «треху», гости постепенно находят свою игру. Ведут игру Райс и Дэвис. Но с «Автодором» расслабляться нельзя ни на минуту, болельщики не замолкают, а чем все может обернуться, если позволит саратовцам взять нити игры в свою руки, мы помним. Упорная первая четверть завершается при счете — 18-17 в пользу волжан.

Вздыхалкин из «Автодора» сегодня демонстрирует высокую точность, а наши снайперы пока пристреливаются. За счет дальних бросков черно-белые вновь отрываются в счете — 24-19. В нашей же игре прослеживается сумбур. Сопернику сподручнее играть на высоких скоростях, учитывая тот факт, что на отдых и подготовку к плей-офф у них было намного больше времени. При счете 29-22 наш тренерский штаб берет паузу в игре. Наступает время Вяльцева! Цепкий, быстрый и по-спортивному злой Егор хорошо смотрится в такой игре, но не всегда находит поддержку у партнеров. Видно, что у многих ребят запаса физических сил не так много. На исходе второй четверти Райс приносит еще 2 очка. 37-37 — после первой половины.

Трехочковые Райса и Шелекето выводят химчан вперед — 41-45. Повреждение руки и срочную медицинскую помощь получает Огастин. А на площадке тем временем желто-синие укрепляются в роли лидера. Дэвис давит всех под кольцом, а за счет отличного командного взаимодействия химчане прорывают крепкую защиту хозяев. Радоваться, впрочем, тоже рано. На кону у саратовцев либо завершение сезона, либо продолжение борьбы в чемпионате, и сдаваться они не будут до последней секунды. Перед заключительной четвертью на табло60-64 в пользу БК «Химки».

От преимущества в начале периода не остается и следа, счет снова равный. На площадку возвращается Дэвис, и в связке с Райсом продолжает добывать очки своей команде. Но «треха» Петерсона возвращает равенство на табло в середине десятиминутки. На площадке кипят страсти, подогреваемые трибунами, команды спешат, нервничают и обмениваются классными дальними бросками. За 2 минуты до сирены у химчан всего «+2». Райс перехватывает мяч и на десерт – данк от Дэвиса. Пол ставит точку в этом матче и во всей серии. Химчане побеждают в противостоянии «всухую» 3:0 и отправляются в полуфинал, первый матч которого состоится в Химках 20 мая. С днем победы!