"Химки" разгромили владимирское "Торпедо" — 3:0

Вчера вечером красно-черные провели очередной матч первенства, в котором в рамках 26-го тура на выезде встречались с владимирским «Торпедо».

Поединок завершился уверенной победой нашей команды со счетом 3:0, позволив подопечным Владимира Маминова сделать еще один шаг к выполнению задачи по выходу в ФНЛ.

Матч во Владимире стал первым после долгого перерыва для нашей команды, который состоялся на натуральном газоне (предыдущий прошел в марте в Новогорске против столичного «Динамо»), что и нашло отражение в первых минутах встречи – красно-черным потребовалось какое-то время на адаптацию. Этим и хотели воспользоваться хозяева поля, искавшие возможность реализовать быстрый гол за счет массированных атак, шедших в основном через фланги, на ворота Федора Бурдыкина. К чести голкипера химчан стоит отметить, что с этим натиском он успешно справился.

""/

Ближе к середине первой половины поединка подопечным Маминова удалось окончательно привыкнуть к полю и начать больше контролировать мяч, постепенно выбираясь к воротам соперника. Одна из контратак, начатая Никитой Саламатовым, и привела к желаемому результату. После его прохода по флангу мяч дошел до Виктора Земченкова, который сделал передачу в центр на Максима Широкова. Автор одного из «дублей» прошлого поединка хитрым пасом пяткой довел футбольный снаряд до Николая Липаткина, который уже, в свою очередь, вынырнув из-за игроков в белых футболках в опасной близости от сетки, и нанес первый результативный удар по воротам Артема Ковешникова.

""/

Шанс увеличить разницу в счете был у Максима Широкова, вышедшего один на один с голкипером «Торпедо», но реализовать этот прорыв у него не получилось – мяч просвистел в стороне от ворот, минуя сетку. Тем не менее десанту химкинских болельщиков во Владимире не пришлось долго ждать второго повода для радости. Не прошло и десяти минут после первого гола, как химчане воспользовались вводом мяча из аута, который удачно исполнил неподалеку от углового флажка Виктор Земченков. Он забросил кожаную сферу таким образом, что она тут же была подхвачена все тем же Николаем Липаткиным, который и переправил ее прямо в сетку ворот практически «с ленточки», оформив «дубль».

После второго забитого мяча игра выровнялась, при этом моменты возникали и у тех, и у других, но до свистка на перерыв ни одному из противостоявших на поле коллективов не удалось изменить счета на табло.

На вторые 45 минут игры команды вышли в чуть обновленном составе, произведя по одной замене. В составе «Химок» вместо Кирилла Морыганова на поле появился Николай Тюнин, чуть позднее организовавший один из неплохих моментов, когда он прострелил с фланга в центр в расчете на Земченкова. К сожалению, в тот раз Виктору не удалось добраться до мяча. В целом же красно-черные начали играть от обороны, все чаще используя контратаки, что, впрочем, принесло свои плоды в виде третьего забитого мяча. На этот раз уже Земченкову удалось найти пасом Максима Жесткова, который и заставил трепетать сетку ворот Ковешникова в третий раз за игру, а 11-й номер красно-черных занес в свой актив вторую голевую передачу.

""/

В оставшееся до финального свистка время хороший момент чуть было не реализовал вступивший в игру на 81-й минуте Александр Недогода, который вышел на рандеву со стражем ворот команды из Владимира, но не смог того переиграть.

Нужно отдать должное и упорству торпедовцев. За пару мгновений до финального свистка черно-белые имели возможность «размочить» счет, когда один из подопечных Акимова вышел на Бурдыкина, лишившись опеки химчан, но и в этом эпизоде голкипер красно-черных в очередной раз оказался на высоте.

Уверенная победа в этом поединке позволила нашей команде сохранить место в тройке лидеров, дающее возможность красно-черным продолжить борьбу за выход в первый дивизион. Теперь «Химкам» предстоит принять на домашнем поле своего непосредственного конкурента в этой схватке – «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Встреча состоится уже через неделю, и от ее итогов будет зависеть очень многое.

""/

«Торпедо» Владимир — «Химки» Химки 0:3 (0:2)

Голы: Липаткин (Широков), 23 – 0:1; Липаткин (Земченков), 31 – 0:2; Жестков (Земченков), 76 – 0:3.

«Торпедо» Вл: Ковешников, Путилин, Каратыгин (Гладышев, 77), Шастов, Шалин, Зинин, Зимарев, Дубровин (Боллоев, 59), Усов (Малышев, 52), Втюрин (Смирнов, 46), Земсков (Челидзе, 81).

Запасные: Романов, Конов.

«Химки»: Бурдыкин, Морыганов (Тюнин, 46), Бурнаш, Чернышов, Липаткин (Недогода, 81), Земченков (Маркин, 83), Скобляков, Кириллов, Саламатов (Шумских, 59), Жестков, Широков (Родионов, 71).

Запасные: Дементьев, Сугак.

Предупреждения: Втюрин, 29 (грубая игра); Липаткин, 71 (неспортивное поведение).

Главный судья: Дмитрий Сухов (Нижний Новгород).

Помощники судьи: Андрей Кужелев (Пикалево), Алексей Манин (Ленинградская область).

Резервный судья: Денис Исаев (Ковров).

Инспектор матча: Владимир Алексеевич Маньков (Санкт-Петербург).

Владимир. 12 мая 2015 года. БСА СК «Торпедо». 1000 зрителей. 21 градус.