"Химки" крупно проиграли "Сатурну"

24 мая состоялось главное подмосковное дерби, в котором наша команда потерпела крупное поражение со счетом 0:3 в Раменском от местного «Сатурна».

Обе команды были лишены не только поддержки своих болельщиков, но и почти всех обязательных атрибутов официальной встречи, в числе которых и работа табло, и информирование об изменениях матча диктором, и многое другое. Поклонникам подмосковных команд и вовсе пришлось остаться за закрытыми дверями за пределами стадиона.

Со слов директора спорткомплекса «Сатурн» Павла Мазанова в его интервью газете «Спорт-Экспресс», в середине месяца было принято решение о том, что стадион не отвечает требованиям безопасности, о чем были извещены хозяева встречи, однако на предматчевом совещании инспектором было принято решение о том, что препятствий к проведению встречи нет.

""/

В итоге команды сумели-таки попасть на стадион, но за воротами остались тысячи болельщиков из стана обеих команд, которым пришлось там так и остаться — было принято решение о недопущении зрителей на самую важную игру Подмосковья на трибуны. Торсиде черно-синих повезло, если так можно выразиться, чуть больше — со стороны их входа было видно через решетки маленький кусочек поля. Поклонникам же красно-черных в целях безопасности, прежде чем стало окончательно понятно, что на стадион их не пустят, оставалось лишь сидеть в личном автотранспорте и в специально организованном для них автобусе, который прибыл в Раменское заполненным до отказа. Позднее всем им пришлось отправиться обратно домой. Естественно, вся эта ситуация подкосила и болельщиков, и футболистов, настраивавшихся на яркий матч в исполнении двух мастеровитых команд и на атмосферу самого принципиального подмосковного поединка.

""/

Сама же встреча, прошедшая при пустых трибунах, на которые успели попасть только некоторые члены семей игроков, работники пресс-служб и не принимавшие участия в матче футболисты, протекала очень нервно. Это ощущалось на протяжении всех девяноста минут. Совладать с эмоциями в свою пользу удалось быстрее и результативнее команде хозяев, что и отразилось бы на табло, будь оно включено, но осталось отмечено лишь в протоколе встречи. Крупную победу черно-синим принесли точные удары Алексея Медведева, Николая Иванникова и Игоря Шестакова. Нашей же команде, несмотря на то, что возможности для этого были, не довелось провести в ворота Андрея Лунева даже гола престижа.

Первый гол в ворота красно-черных забил лучший бомбардир раменчан, он же экс-капитан «Химок» Медведев, получивший точный навес с правого фланга от Антона Крючкова. Бурдыкин не успел среагировать на молниеносный кивок 13-го номера «Сатурна» и был вынужден капитулировать. Красно-черные запомнились в первые 45 минут атакой Михаила Маркина, но ее прервал голкипер хозяев.

""/

Второй тайм начался при нашем атакующем преимуществе, но оно длилось недолго. Зато хозяевам удалось преуспеть. Путь своей команды к победе продолжил Иванников, за минуту до гола появившийся на поле. После того, как Антон Крючков попытался пробить через себя, мяч отскочил к нему, и был первым же касанием отправлен в «девятку». Химчане не сдались и продолжили попытки исправить ход матча, но ни Земченков, ни Тюнин не смогли улучшить положения.

За 15 минут до истечения времени матча сработала и еще одна замена Сергея Павлова. Вошедший в игру Дмитрий Сарайкин сыграл в паре с еще одним бывшим футболистом «Химок» Игорем Шестаковым, который и установил финальный счет. Несмотря на все свои усилия, красно-черным так и не удалось распечатать ворота «Сатурна». Возможно, будь трибуны заполнены, все могло бы быть иначе, но, увы, нам не удастся этого проверить.

«Сатрун» Раменское — «Химки» 3:0 (1:0)

Голы: Медведев (Крючков), 9 — 1:0; Иванников, 52 — 2:0; Шестаков (Сарайкин), 77 — 3:0.

«Сатурн»: Лунев, Луканченков, Лапин, Лебамба, Халиуллин, Мавлетдинов (Казанков, 54), Савичев (Магомедов, 85), Шестаков, Шебанов (Иванников, 51), Крючков (Сарайкин, 76), Медведев (к) (Кудинов, 90+).

Запасные: Генералов, Покидышев, Кудинов.

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков, Липаткин (Шумских, 58), Маркин (Широков, 46), Тюнин (к), Чернышов, Земченков, Бурнаш, Жестков, Кириллов, Саламатов (Недогода, 70).

Запасные: Дементьев, Прохода, Морыганов, Сугак.

Предупреждения: Крючков, 14 (грубая игра); Луканченков, 24 (грубая игра); Мавлетдинов, 37 (неспортивное поведение); Саламатов, 67 (неспортивное поведение); Широков, 80 (грубая игра).

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Помощники судьи: Александр Филимонов (Орехово-Зуево), Роман Милюченко (Санкт-Петербург).

Резервный судья: Олег Корецкий (Раменское).

Инспектор матча: Игорь Владимирович Лукин (Москва).

24 мая 2015 года. Раменское. Стадион «Сатурн». Без зрителей. 13 градусов.