БК "Химки" — в финале Единой Лиги ВТБ!

В заявку на решающий пятый матч полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ «Химки» – «Локомотив-Кубань», наконец, попал Дэвис. Однако Пол восстановился далеко не на сто процентов, и вопрос о его участии во встрече оставался открытым.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Копонен, Клавер, Моня и Шелекето. Начало получилось равным: Райс и Моня принесли очки «Химкам», Дилейни и Хендрикс – «Локо», но затем железнодорожники выдали рывок «0-5», и Куртинайтис взял тайм-аут. Противостоять мощной линии краснодарцев без номинальных центровых было непросто, и химчане пытались взять за счет быстроты, скорости и дальних бросков. Два средних попадания подряд оформили Райс и Клавер, но соперник находил лазейки в нашей защите и набирал очки в проходах. Заменив Шелекето на Копонена, Куртинайтис сделал пятерку еще легче. Наконец, под овации трибун на площадке появился Пол Дэвис, который тут же набрал два очка! Перелом настал после «трехи» Копонена, тайм-аут пришлось брать уже Базаревичу. Хозяева завелись еще больше и выдали три прекрасные атаки, из которых смогли извлечь максимальные «+6». Но менее чем за минуту «Локо» ответил рывком «0-6», прилично подправив ситуацию на табло. Итог первой четверти: 27-19.

""/

Железнодорожники продолжали бомбардировать наше кольцо: «треха» Симона стала четвертой для «Локомотива». А вот у химчан дальние броски не шли: лишь одна попытка из четырех оказалась точной. И вновь соперник смог сделать рывок, на этот раз «2-8», и Куртинайтису пришлось вносить изменения в составе: последовала замена Клавера на Дэвиса. Шелекето эффектно забил из-под кольца, а Моня поставил Симону мощный блок-шот. Копонен дважды промахнулся из тяжелой позиции, тогда как свои атаки гости реализовали и даже вышли вперед. Страсти закипели. В игровом эпизоде повреждение ноги получил Шелекето, наша скамейка получила техническое замечание, благодаря чему гости получили право на серию «бесплатных» бросков и лишнее владение. И все же желто-синим удалось сохранить минимальное преимущество перед большим перерывом – 42-41.

""/

Вторую половину ударнее начали химчане: Попович дважды был точен со штрафной линии, а Копонен – из-за дуги. Но соперник вновь пользовался преимуществом в габаритах: Хендрикс и Браун поочередно угрожали нашему кольцу. К сожалению, успешно. Первая «треха» прилетела от нашего капитана Мони, но Григорьев тут же выдал симметричный ответ. И вновь Моня зажег свою фамилию на табло, снова отличившись издали. После среднего попадания Дэвиса хозяева повели «+13», это был крупнейший максимум по ходу игры, но в ответ снова прилетела «треха». В концовки четверти вновь здорово себя проявили Дэвис и Райс. 71-56 – перед заключительным игровым отрезком.

""/

«Треха» Райса сделала преимущество химчан «+16», но гости продолжали набирать очки из трехсекундной зоны. Два трехочковых от Копонена и Вяльцева заставили тренерский штаб «Локо» взять тайм-аут, инициатива перешла к хозяевам, и отыграть «-15» за семь минут при такой атаке желто-синих было крайне трудно. Очередная «треха» в исполнении Копонена стала для железнодорожников приговором. На своей площадке химчане одержали красивую победу и вышли в финал турнира, где встретятся со своим самым принципиальным соперником московским ЦСКА. Два первые матча серии пройдут 3 и 5 июня в Москве. Приятного просмотра!