Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

ФК "Химки" обыграл "Домодедово"

Вчера вечером химчане подвели черту под домашними матчами сезона. Поединок с «Домодедово» изначально предполагался сложным, поэтому вряд ли кто-то из красно-черных рассчитывал на то, что три очка дадутся малой кровью. Однако фортуна все-таки улыбнулась подопечным Владимира Маминова, и им удалось завершить игру на мажорной ноте, пусть и с минимальным счетом, поблагодарив тем самым своих болельщиков за поддержку в течение сезона.

Несмотря на то, что «Химкам» не удалось добиться самой главной цели сезона и выйти в ФНЛ, каждое очко в оставшихся двух встречах – на вес золота, так как плотность в таблице дает возможность претендовать на почетное место в тройке. Это понимали все без исключения игроки красно-черных, и настрой на игру был соответствующий. К тому же «Домодедово» — далеко не самый легкий соперник, что стало понятно еще в матче первого круга. Тогда химчане, играя почти все 90 минут в большинстве, так и не сумели открыть счет.

""/

 По аналогичному сценарию развивалась и эта встреча. Команды действовали в неплохом темпе, но до реальных шансов на взятие ворот дело не доходило – плотная игра в обороне приносила свои результаты. К тому же давала о себе знать и погода – высокая температура и влажность не позволяли чувствовать себя абсолютно комфортно. Первый тайм не принес удовлетворения коллективам – счет так и не был открыт, несмотря на активность соперников.

Во второй половине встречи красно-черные вышли на поле в такой форме, как будто и не было первых тяжелых 45-ти минут. Их действия стали заметно активнее и жестче, что и привело как минимум к территориальному перевесу. Как говорится, везет тому, кто везет, и это как раз об упорстве подопечных Владимира Маминова. Ближе к середине второй половины встречи игроки из Домодедова все-таки начали сдавать свои позиции, а химчане плотно осадили ворота Юрия Кострикова. Стоит отметить, что в течение всей игры была весьма активна уже запомнившаяся болельщикам связка Никиты Саламатова с Максимом Широковым, и в этом матче она снова сыграла на результат.

""/

 После череды безуспешных попыток взятия штурмом владений голкипера гостей хозяева поля получили возможность исполнить угловой. К флажку отправился Сергей Скобляков, который навесил в штрафную. Мяч достиг головы Саламатова, который кивком направил его в сторону ворот. Футбольный снаряд после рикошета достался Максиму Широкову, решившему завершить начатое партнером, однако его удар угодил прямо в голкипера. И снова последовала стремительная серия рикошетов, которая снова привела кожаную сферу к Саламатову. На этот раз хавбек просто-таки не мог упустить момент и отправил мяч прямо под перекладину.

Открытый счет «десятка» химчан отпраздновал, образно укачивая на руках вместе с партнерами по команде свою новорожденную дочь, которая появилась на свет уже во время встречи – об этом команда узнала в перерыве. И тут же стало понятно, почему, начиная с 46-й минуты, красно-черные буквально обрели крылья на бутсах. Забить гол Саламатову было просто необходимо, и партнеры по команде отдали все силы, чтобы он смог это осуществить, как и мечтал все эти дни томительного ожидания. Кроме того, забитый мяч вывел полузащитника в лучшие бомбардиры команды – теперь на его счету значатся 7 голов, не считая одного кубкового. И все это в преддверии оглашения окончательного списка игроков, вызванных в молодежную сборную России, в расширенный лист которой он попал двумя днями ранее. Конечно, победа важна вне зависимости от того, кто персонально ее принесет, но, очевидно, что при таких обстоятельствах она становится еще более приятной.

""/

 Впрочем, химчане не собирались останавливаться на достигнутом и вполне имели шансы на увеличение отрыва от гостей. К сожалению, им этого совершить не удалось, а вот гости сумели-таки огорчить Федора Бурдыкина уже в компенсированное время. Егор Васильев забросил мяч головой в сторону дальней от себя штанги, а набежавший Евгений Гаврюк также головой замкнул его в сетку. Но в этот день все-таки фортуна не собиралась отворачиваться от химчан: успевшие испугаться зрители облегченно вздохнули – Гаврюк был в положении «вне игры»!

Подопечным Артема Горлова оставалось лишь развести руками и отправиться в очередной раз искать счастья у чужих ворот, но времени им на это не хватило. Победу, которая была нужна как воздух, отпраздновали химчане. Теперь им предстоит лишь матч в Костроме, который команда проведет 5 июня.

""/

«Химки» — «Домодедово» Москва 1:0 (0:0)

Гол: Саламатов, 72.

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков (к), Липаткин (Маркин, 38), Широков (Сугак, 83), Шумских (Тюнин, 46), Чернышов, Земченков (Прохода, 81), Бурнаш, Жестков, Кириллов (Недогода, 76), Саламатов.

Запасные: Дементьев, Недашковский.

«Домодедово»: Костриков, Романович, Коротков, Самохвалов, Сапожников, Зиновьев, Большаков (к), Мурадов (Васильев, 83), Кроха (Хартияди, 71), Заикин, Гаврюк.

Запасные: Сергеев, Юсипов, Сапронов, Бирюков, Ахмедов.

Предупреждения: Тюнин, 49 (грубая игра); Чернышов, 61 (грубая игра); Земченков, 81 (грубая игра); Большаков, 79 (грубая игра).

Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Помощники судьи: Иван Кичимасов (Пикалево), Павел Новиков (Санкт-Петербург).

Резервный судья: Павел Смирнов (Волоколамск).

Инспектор матча: Андрей Владимирович Криворотов (Волоколамск).

30 мая 2015 года. Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей. 23 градуса.

подробнее http://fckhimki.ru/modules/news/index.php?current_id=1&news_id=4797

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх