"Химки" в первом контрольном матче уступили "Арсеналу"

Вчера на поле стадиона «Родина» состоялся первый из запланированных товарищеских матчей основного состава, в котором наша команда встречалась с тульским «Арсеналом», в минувшем сезоне выступавшим в премьер-лиге.

Химчанам удавалось сдерживать натиск гостей в первые 45 минут, однако во втором тайме класс гостей все-таки взял свое, и красно-черные уступили подопечным Виктора Булатова, отправившим в ворота нашей команды два безответных мяча.

Дебютная в этом межсезонье товарищеская встреча ФК «Химки» под руководством Виктора Хафизова стала хорошей проверкой для игроков, проходящих подготовку к новому сезону. В гости прибыл основной состав тульского «Арсенала», которому в грядущем первенстве предстоит выступать в ФНЛ. Большая часть игроков после вылета из высшего дивизиона осталась в команде, поэтому красно-черным пришлось нелегко.

Первый достаточно опасный момент у ворот Дмитрия Цицилина произошел уже на 8-й минуте встречи, но хавбек гостей был неточен, поэтому большая часть зрителей, пришедших посмотреть на новые «Химки», вздохнула от облегчения. Гости не остановились и продолжили регулярно тревожить защиту красно-черных, но наши игроки справлялись с натиском.

К середине тайма химчане сумели более или менее приноровиться к манере игры «канониров» и начать чаще переходить на чужую половину поля. Несколько исполненных ударов, к сожалению, не достигли цели, но заставили гостей сосредоточиться на обороне собственных ворот. Имели место и хорошие комбинации в исполнении подопечных Хафизова, которые при определенных раскладах могли привести и к забитым мячам, однако красно-желтые были начеку, не забывая наносить и ответные удары. Тем не менее свисток главного арбитра отправил футболистов в раздевалки при счете 0:0.

Во втором тайме команды выпустили на поле всех своих запасных игроков, но характер встречи в корне не изменился. Нашим футболистам все так же приходилось сдерживать натиск гостей, и уже на 47-й минуте оборонительные редуты химчан пали. Вышедший на замену футболист «Арсенала» под номером 27 с линии штрафной сумел-таки переиграть Александра Дементьева, занявшего место в «рамке».

Самым опасным для стража ворот «Арсенала» Сергея Котова, также вступившего в игру со второй половины встречи, пожалуй, стало рандеву с ним Федора Дворникова, сумевшего вырваться из окружения игроков соперника и нанести прицельный удар. Голкипер перевел мяч на угловой, который не дал нам возможности сравнять счет, однако привел к контратаке красно-желтых. Именно в результате нее они и отправили второй мяч в ворота Дементьева. На этот раз отличился Александр Закарлюка.

Химчане отчаянно пытались переломить ход встречи, и даже на какое-то время сумели надолго удержать у себя мяч и приблизиться к штрафной гостей, но преимущество так и осталось за бывшей командой РФПЛ, а счет – без изменения.

Следующий спарринг, который предстоит нашей команде уже в воскресенье, 28 июня, красно-черные проведут на выезде в Сокольниках, где они встретятся с недавним оппонентом по первенству – триумфатором сезона в зоне «Запад» – московским «Спартаком-2».

«Химки» Химки − «Арсенал» Тула 0:2 (0:0)

Голы: Игрок «Арсенала» на просмотре (№ 27), 47 – 0:1; Закарлюка, 66 – 0:2.

Состав ФК «Химки» (1-й тайм): Цицилин, Лапин, Шумских, Чернышов, Заика, Гащенков, Тюнин (к), Родионов, Широков, Соболев, Кузьмичев.

Состав ФК «Химки» (2-й тайм): Дементьев, Шумских, Заика, Гащенков, Ануфриев, Гаджиев, Дегтярев, Кайдаш, Бештоков (Карпов, 88), Фаттахов, Дворников.

Состав ПФК «Арсенал» (1-й тайм): Калешин, Денисов, Ершов (к), Тесак, Макаренко, Рыжков, Деобальд, Игнатьев, Кутьин + 2 игрока на просмотре.

Состав ПФК «Арсенал» (2-й тайм): Котов, Лозенков, Шилов, Стародуб, Закарлюка, Гагиты, Дудолев, Базанов (игрок на просмотре, 68), игрок на просмотре (Лепский, 68) + 2 игрока на просмотре.

На замену во 2-м тайме выходили: Лепский и игрок на просмотре.

Предупреждения: Рыжков, 32 (неспортивное поведение), Гаджиев, 52 (грубая игра).

Главный судья: Сергей Тихонов (Москва).

Помощники судьи: Дмитрий Кисель, Ниджат Рагимов (оба – Москва).

23 июня 2015 года. Химки. Стадион «Родина». 300 зрителей. 26 градусов.