"Химки" вышли в 1/32 Кубка России

8 августа «Химки» встречались на выезде в рамках матча 1/64 финала Кубка России с «Домодедово». В тяжелом, драматичном поединке красно-черные проложили себе дорогу в следующий раунд только в послематчевой серии пенальти.

Матч в Домодедово стал финальным в кубковой сетке среди команд второго дивизиона. Правда, даже в случае поражения, побежденная команда получала шанс на продолжение борьбы через дополнительный матч с неудачником другой встречи: «Волга» Тверь — «Псков-747». В Твери игра завершилась раньше, и там победа в серии пенальти досталась хозяевам поля. Согласно жребию, проигравший в Домодедово, должен будет отправится на утешительный матч во Псков. В случае неудачи, для «Химок» это стал бы третья выездная кубковая игра подряд. Но в стане красно-черных даже мысли никто из футболистов и руководства не допускал о запасном варианте. Играть еще один дополнительный матч в итак насыщенном календаре для «Химок» было бы уже перебором. Поэтому настрой был только на продолжение кубкового пути через основную сетку.

Встреча тем не менее для химчан началась тревожно. Хозяева, при активной помощи своих болельщиков, с первых минут захватили инициативу. В итоге к середине первого тайма состоялся первый гол в сезоне в ворота «Химок» с игры. Капитан «Домодедово» Большаков дальним ударом попал в «девятку» без шансов для Дмитрия Цицилина. Впервые команде Вадима Хафизова пришлось отыгрываться и по ходу матча. Надо отдать должное, наши ребята не стушевались и еще до перерыва сравняли счет. Как и в предыдущей кубковой встрече в Долгопрудном, отличился воспитанник химкинского футбола Михаил Гащенков. Наш полузащитник оказался свободным у одиннадцатиметровой отметки и хладнокровно исполнил свой шанс. Не обошлось и без счастливой приметы. Вскоре после того как хозяева открыли счет главный тренер «Химок», проведший весь матч на ногам направился к скамейке и надел свой счастливый пиджак, который перед игрой не стал одевать из-за жаркой погоды. Совпадение? Может быть. В целом, вторая половина первого тайма прошла с преимуществом красно-черных, но без явных голевых моментов.

После перерыва хозяева вновь перехватили инициативу и даже лучше смотрелись. Но в итоге самый убойный момент забить и завершить матч в основное время упустили «Химки». Как на 78-й минуте Игорь Чернышов, добивая мяч в чужой вратарской, умудрился пробить выше ворот, не объяснит, наверное, и он сам. В итоге игра перешла в овертайм. Здесь, команды уже больше осторожничали. Пару раз выручили своих партнеров и вратари. Правда, за минуту до окончания дополнительного времени хороший шанс избежать послематчевой лотереи вновь упустили «Химки». Маркосов оказавшийся в штрафной практически с глазу на глаз с вратарем хозяев пробил сильно, но прямо в него.

В итоге кому идти дальше решилось в серии пенальти. Здесь тоже скучать не пришлось. Первую серию обе команды завершили без промахов – 5:5. Потребовались дополнительные попытки, до промаха. Наконец, на 14-м ударе нервы сдали у Шестакова. Полузащитник «Домодедово» пробил мимо ворот, хотя Цицилин и не угадал направление удара.

Теперь команда Вадима Хафизова в 1/32 финала дома примет клуб ФНЛ — «Тюмень». Матчи это кубковой стадии пройдут 26-27 августа.

«Домодедово» — «Химки» 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, по пенальти 6:7)

Голы: Большаков, 21 – 1:0; Гащенков (Родионов), 38 – 1:1.

Серия пенальти: Маркосов – 0:1; Гаврюк – 1:1; Гащенков – 1:2; Попов – 2:2; Лапин – 2:3; Большаков – 3:3; Широков – 3:4; Яшин – 4:4; Чернышов – 4:5; Сапронов – 5:5; Тюнин – 5:6; Коротков — 6:6; Шумских – 6:7; Шестаков – 6:7 (мимо).

«Домодедово»: Волкотруб, Коротков, Романович, Кудинов, Куделин (Васильев, 63), Мурадов (Сапронов, 84), Липаткин (Яшин, 46), Попов, Шестаков, Большаков (к), Заикин (Гаврюк, 82).

Запасные: Костриков, Юсипов, Бураев.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин, Чернышов, Гащенков, Ефимов (Кирсанов, 67), Родионов (Широков, 75), Маркосов (к), Дворников (Кузьмичев, 39; Гаджиев, 114).

Запасные: Пузин, Ануфриев, Ярковой.

Предупреждения: Романович, 44 (грубая игра).

Главный судья: Станислав Исаев (Москва).

Помощники судьи: Александр Родионов (Санкт-Петербург), Дмитрий Семенов (Петрозаводск).

Резервный судья: Алексей Мальцев (Москва).

Инспектор матча: Борис Николаевич Тимофеев (Тула).

8 августа 2015 года. Домодедово. Стадион «Авангард». 1000 зрителей. 25 градусов.

Источник: пресс-служба ФК "Химки"